ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
153

CAPITELLINO LOTIFORME

Stima
€ 450 / 650

CAPITELLINO LOTIFORME

ROMA, I-II SECOLO d.C.

Frammento di colonnina in marmo bianco a grandi cristalli. Si conserva parte del fusto liscio, con sommoscapo ingrossato e capitello egittizzante a foglie di loto. Le foglie incise, nel numero di tre per ogni angolo dell’abaco quadrangolare, terminano con foglie più lunghe in corrispondenza degli spigoli. H. 11,8 cm, misure abaco 8,4 x 8,7 cm.

Provenienza

Collezione privata, Roma

Bertolami fine arts, 2017