ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
148

BALSAMARIO IN VETRO MARMORIZZATO

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

MONDO ROMANO, 25-50 d.C. ca.

Balsamario in vetro soffiato di colore blu scuro con decorazione marmorizzata in bianco. Presenta orlo estroflesso arrotondato, alto collo a profilo concavo; corpo globulare con fondo piano, con doppia carenatura. H. 7,6 cm; diam. orlo 1,9 cm.

Questo balsamario ascrivibile alla forma 5 della sistemazione di G. De Tommaso, Ampullae vitrae. Contenitori in vetro di unguenti e sostanze aromatiche dell'Italia romana (I sec. a.C.-III sec. d.C.), Roma 1990, si contraddistingue non solo per le condizioni di conservazione, ma soprattutto per la rarità della materia prima, che presenta una lavorazione ‘marmorizzata’ in bianco sul fondo blu intenso della pasta. Un confronto all’Università di Yale Moore Collection, 1955.6.38: R. A. Grossmann, Ancient Glass. A Guide to the Yale Collection, New Haven 2002, p. 12, fig. 11. Analogo tono di blu marmorizzato nell’impasto compare anche in una coppa al British Museum PRB 1923.6-5.1: D. B. Harden, Glass of the Caesars, Milano 1987, p. 51.

Provenienza

Charles Ede Ltd, London, acquisto 1988