ARCHEOLOGIA

Firenze, mar 23 Febbraio 2021

ARCHEOLOGIA

Asta Live, n.1020
Ore 15.00
Orari Asta
Venerdì        19 febbraio   10-18
Sabato          20 febbraio   10-18
Domenica    21 febbraio   10-18
Lunedì          22 febbraio   10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

181 - 210  di 235 LOTTI
182

TETRADRAMMA

TETRADRAMMA TRACIA, THASOS, POST 148 a.C.   Tetradramma in argento. D: testa [..]
182

TETRADRAMMA

Stima
€ 400,00 / 600,00
183

TETRADRAMMA

TETRADRAMMA MACEDONIA, ANFIPOLI, 158-150 a.C.   Tetradramma in argento. D: [..]
183

TETRADRAMMA

Stima
€ 400,00 / 600,00
184

DIDRAMMA

DIDRAMMA CARIA, RODI, 250-229 a.C.   Didramma in argento. D: testa di Helios con [..]
184

DIDRAMMA

Stima
€ 400,00 / 600,00
185

TETRADRAMMA

TETRADRAMMA ATENE, 164-163 a.C.   Tetradramma in argento. D: testa di Atena elmata [..]
185

TETRADRAMMA

Stima
€ 500,00 / 700,00
186

STATERE

STATERE ZEUGITANIA, CARTAGINE, 310-270 a.C.   Statere in elettro. D: testa di [..]
186

STATERE

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
187

STATERE

STATERE PONTO, MITRIDATE VI (120-63 a.C.)   Statere in oro. D: testa diademata di [..]
187

STATERE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
188

BRONZO TOLEMAICO

BRONZO TOLEMAICO Egitto, Tolemeo III Evergete (246-221 a.C.)   Moneta tolemaica in [..]
188

BRONZO TOLEMAICO

Stima
€ 100,00 / 200,00
189

DUE DENARI

DUE DENARI Traiano (98-117 d.C.) / Adriano (117-138 d.C.)   Denario in argento (107 [..]
189

DUE DENARI

Stima
€ 50,00 / 100,00
190

SEI MONETE DELL'IMPERO ROMANO

SEI MONETE DELL'IMPERO ROMANO I-IV SECOLO d.C.   Piccola raccolta consistente in [..]
190

SEI MONETE DELL'IMPERO ROMANO

Stima
€ 200,00 / 400,00
191

BROCCA BICROMA

BROCCA BICROMA ITALIA MERIDIONALE, DAUNIA, V SECOLO a.C.   Brocca con orlo svasato [..]
191

BROCCA BICROMA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
192

OLLA A IMBUTO

OLLA A IMBUTO PUGLIA, SECONDA METÀ VI SECOLO a.C.   Olla con corpo globulare [..]
192

OLLA A IMBUTO

Stima
€ 500,00 / 700,00
193

BROCCA

BROCCA ETRURIA, FINE VIII-VII SECOLO a.C.   Brocca con orlo arrotondato lievemente svasato, [..]
193

BROCCA

Stima
€ 600,00 / 800,00
194

COPPIA DI PIATTELLI GENUCILIA

COPPIA DI PIATTELLI GENUCILIA CERVETERI O FALERII, IV SECOLO a.C.   Due piattelli [..]
194

COPPIA DI PIATTELLI GENUCILIA

Stima
€ 200,00 / 300,00
195

CRATERE A COLONNETTE ATTICO

CRATERE A COLONNETTE ATTICO ATENE, SECONDO QUARTO V SEC a.C.   Cratere attico a colonnette [..]
195

CRATERE A COLONNETTE ATTICO

Stima
€ 500,00 / 800,00
196

DUE VASI A FIGURE ROSSE

DUE VASI A FIGURE ROSSE ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA E CAMPANIA SECONDA METÀ IV SECOLO a.C. [..]
196

DUE VASI A FIGURE ROSSE

Stima
€ 600,00 / 900,00
197

CRATERE A MASCHERONI POLICROMO

CRATERE A MASCHERONI POLICROMO PUGLIA, ORDONA O CANOSA, TARDO IV SECOLO a.C.   Cratere [..]
197

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
198

PELIKE

PELIKE ETRURIA (?), IV SECOLO a.C.   Pelike con orlo svasato ingrossato, corpo [..]
198

PELIKE

Stima
€ 600,00 / 800,00
199

PITHOS

PITHOS ETRURIA, CERVETERI, FINE VII - PRIMA METÀ VI SECOLO a.C.   Pithos con [..]
199

PITHOS

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
200

CALICE TETRAPODO

CALICE TETRAPODO ETRURIA, VII SECOLO a.C.   Calice tetrapodo in bucchero con orlo [..]
200

CALICE TETRAPODO

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
201

OLPE A ROTELLE

OLPE A ROTELLE ETRURIA, INIZIO VI SECOLO a.C.   Grande olpe con corpo ovoidale espanso [..]
201

OLPE A ROTELLE

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
202

TETRADRAMMA

TETRADRAMMA MACEDONIA, ANFIPOLI, ANTIGONO III DOSON 229-221 a.C.   Tetradramma in [..]
202

TETRADRAMMA

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
203

TENIA

TENIA BISANZIO, V-VII SECOLO d.C.   Sottile tenia in argento bratteata a martello. La [..]
203

TENIA

Stima
€ 400,00 / 600,00
204

BROCCA, VERSATOIO E DUE MESTOLI IN BRONZO

BROCCA, VERSATOIO E DUE MESTOLI IN BRONZO MONDO ISLAMICO, ALTO MEDIOEVO     [..]
204

Stima
€ 500,00 / 700,00
205

CUCCHIAIO BIZANTINO

CUCCHIAIO BIZANTINO BISANZIO, V-VII SECOLO d.C.   Cucchiaio in argento con ciotola a [..]
205

CUCCHIAIO BIZANTINO

Stima
€ 250,00 / 300,00
206

TRE BRONZI

TRE BRONZI ETRURIA - ROMA, III SECOLO A.C. - II SECOLO d.C.   Lotto composto da tre [..]
206

TRE BRONZI

Stima
€ 200,00 / 300,00
207

LUCERNA SU ALTO PIEDE

LUCERNA SU ALTO PIEDE ORIENTE MEDITERRANEO, TARDA ANTICHITÀ, V-VI SECOLO d.C. Lucerna in [..]
207

LUCERNA SU ALTO PIEDE

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
208

ARTEMIDE / DIANA

ARTEMIDE / DIANA MONDO ROMANO, II SECOLO d.C.   Scultura in marmo bianco a grana fine [..]
208

ARTEMIDE / DIANA

Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
209

TESTA INFANTILE

TESTA INFANTILE ETRURIA E LAZIO, IV- II SECOLO a.C.   Ex voto fittile raffigurante [..]
209

TESTA INFANTILE

Stima
€ 400,00 / 600,00
210

MASCHERA TEATRALE

MASCHERA TEATRALE MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.   Maschera fittile maschile. Raffigura [..]
210

MASCHERA TEATRALE

Stima
€ 400,00 / 600,00
211

DUE LEKYTHOI

DUE LEKYTHOI ATENE, INIZIO V SECOLO a.C.   Lekythos attica a figure nere con bocchello [..]
211

DUE LEKYTHOI

Stima
€ 300,00 / 500,00
181 - 210  di 235 LOTTI