•      ANELLO CON ZAFFIRO E PAVÉ DI DIAMANTI

    121 ANELLO CON ZAFFIRO E PAVÉ DI DIAMANTI ANELLO CON ZAFFIRO E PAVÉ DI DIAMANTI in platino, al centro uno zaffiro taglio cabochon di ct 5 circa, circondato da pavé di diamanti taglio brillante per ct 2.30 circa, mis. 13, gr. 10   SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN PLATINUM Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      BRACCIALE A FORMA DI CINTURA CON DIAMANTI

    122 BRACCIALE A FORMA DI CINTURA CON DIAMANTI BRACCIALE A FORMA DI CINTURA CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, fermatura con fibbia impreziosita da diamanti taglio brillante e huit huit per ct 0.60, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 23,5, gr. 73   BELT DIAMOND BRACELET IN 18KT WHITE GOLD Stima
    2.200 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      GEMELLI A BINARIO CON ZAFFIRI

    123 GEMELLI A BINARIO CON ZAFFIRI GEMELLI A BINARIO CON ZAFFIRI in oro bianco 18kt, a doppia fila di zaffiri taglio carré per ct 5.90 circa, punzone 750, dim. cm 2,5x2, gr. 17 circa complessivi   RAILROAD TRACK SAPPHIRE CUFFLINKS IN 18KT WHITE GOLD Stima
    700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE

    124 ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE in oro bianco 18kt, diamante taglio brillante di ct 1.75 circa, punzone 750, mis. 14, gr. 3   SOLITAIRE DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      BRACCIALE TENNIS CON DIAMANTI

    125 BRACCIALE TENNIS CON DIAMANTI BRACCIALE TENNIS CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 8.5 circa, lungh. cm 17, gr. 15   TENNIS DIAMOND BRACELET IN 18KT WHITE GOLD Stima
    2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANSUINI PAIO DI ORECCHINI A BOTTONE CON DIAMANTI

    126 ANSUINI PAIO DI ORECCHINI A BOTTONE CON DIAMANTI ANSUINI PAIO DI ORECCHINI A BOTTONE CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 2 circa, firmati "Ansuini", punzone 750, dim. mm 7x15 circa, gr. 5 circa complessivi. Corredati di astuccio in tessuto.   ANSUINI STUD DIAMOND EARRINGS IN 18KT WHITE GOLD Stima
    6.500 / 9.500
    Dettaglio

  •      ANELLO CON DIAMANTI

    127 ANELLO CON DIAMANTI ANELLO CON DIAMANTI in oro giallo rodiato18kt, diamante taglio brillante di ct 1.19, colore I, purezza IF, diamanti taglio tapes per ct 0.40 circa, punzone 750, mis. 12, gr. 4. Corredato di certificato I.G.I del 29/01/1991 attestante le caratteristiche.   DIAMOND RING IN RHODIATED 18KT YELLOW GOLD Stima
    2.200 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO A FORMA DI CUORE CON DIAMANTI

    128 ANELLO A FORMA DI CUORE CON DIAMANTI ANELLO A FORMA DI CUORE CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, al centro un diamante taglio a cuore di ct 2 circa, circondato da diamanti taglio tapes e brillante per ct 3.80 circa, mis. 16, gr. 12   HEART-SHAPED DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PIAGET LADY LUXE PRECISION DIAMONDS

    129 PIAGET LADY LUXE PRECISION DIAMONDS PIAGET LADY LUXE PRECISION DIAMONDS cassa e fondello in oro bianco 18 kt, quadrante bianco contornato da 22 diamanti, bracciale in oro bianco 18kt firmato Piaget con chiusura a scomparsa, movimento a carica manuale “duoplan”, lungh. cm 17 circa. Corredato di scatola.   PIAGET LADY LUXE PRECISION DIAMONDS Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PAIO DI ORECCHINI A FORMA DI CUORE CON DIAMANTI

    130 PAIO DI ORECCHINI A FORMA DI CUORE CON DIAMANTI PAIO DI ORECCHINI A FORMA DI CUORE CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, due diamanti taglio a cuore di ct 1.55 e ct 1.32, punzoni 750 e 18kt, dim. cm 1x0,5, gr. 3 complessivi circa   HEART-SHAPED DIAMOND EARRINGS IN 18KT WHITE GOLD Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      OMEGA "CONSTELLATION" LADY REF. 7235 ANNO 1965

    131 OMEGA "CONSTELLATION" LADY REF. 7235 ANNO 1965 OMEGA "CONSTELLATION" LADY REF. 7235 ANNO 1965 cassa in oro bianco 18kt, fondello a scatto, ghiera con diamanti taglio baguette, quadrante blu, grafica bianca, movimento a carica manuale cal. 700, bracciale in oro bianco 18kt integrato alla cassa con lavorazione a corteccia, lungh. cm 15, chiusura a scatoletta in oro bianco 18kt, vetro minerale, gr. 55 circa. Corredato di scatola. Dim. mm 29x27   OMEGA "CONSTELLATION" REF. 7235 LADY'S WATCH, 1965     Stima
    2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COLLANA CON DIAMANTI E PERLA PENDENTE

    132 COLLANA CON DIAMANTI E PERLA PENDENTE COLLANA CON DIAMANTI E PERLA PENDENTE in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante e huit huit per ct 8 circa, perla south sea pendente a forma di goccia di mm 16x12 circa, lungh. cm 43, gr. 37   PEARL AND DIAMOND NECKLACE IN 18KT WHITE GOLD Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON PERLE E DIAMANTI

    133 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON PERLE E DIAMANTI PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON PERLE E DIAMANTI in platino, perle south sea di mm 12x11,5 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.80 circa, lungh. cm 4, chiusura a clip in oro bianco 18kt con perno, gr. 18 complessivi   PENDANT PEARL AND DIAMOND EARRINGS IN PLATINUM Stima
    1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      BRACCIALE CON DIAMANTI

    134 BRACCIALE CON DIAMANTI BRACCIALE CON DIAMANTI in platino, composto da tre diamanti centrali taglio brillante e antico per ct 4.60 circa, circondati da diamanti taglio vecchio, brillante e baguette per ct 13 circa, lungh. cm 20, gr. 79   DIAMOND BRACELET IN PLATINUM Stima
    13.000 / 19.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COLLANA DI PERLE COLTIVATE CON TORMALINA E DIAMANTI

    135 COLLANA DI PERLE COLTIVATE CON TORMALINA E DIAMANTI COLLANA DI PERLE COLTIVATE CON TORMALINA E DIAMANTI in oro giallo 18kt, ad un filo di perle di mm 7 circa, pendente con una tormalina taglio cabochon e diamanti taglio brillante per ct 0.70 circa, punzoni 18kt e del fabbricante, lungh. cm 40, gr. 46   CULTURED PEARL TOUMALINE AND DIAMOND NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD   Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SPILLA A FORMA DI VOLUTE INTRECCIATE CON RUBINI E DIAMANTI

    136 SPILLA A FORMA DI VOLUTE INTRECCIATE CON RUBINI E DIAMANTI SPILLA A FORMA DI VOLUTE INTRECCIATE CON RUBINI E DIAMANTI in oro rosa e bianco 18kt, rubini taglio carré per ct 0.90 circa, diamanti taglio brillante per ct 1.70 circa, dim. cm 4x3, gr. 15   INTERNWINED VOLUTE-SHAPED RUBY AND DIAMOND BROOCH IN 18KT ROSE AND YELLOW GOLD     Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      BORSETTA A MAGLIA TESSITA

    137 BORSETTA A MAGLIA TESSITA BORSETTA A MAGLIA TESSITA in oro 14kt, con fermatura incisa e impreziosita da due zaffiri taglio cabochon per ct 0.50 circa, punzoni 585 e del fabbricante, gr. 116   MESH PURSE IN 14KT GOLG Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      GEMELLI DI FORMA OVALE CON CALCEDONIO

    138 GEMELLI DI FORMA OVALE CON CALCEDONIO GEMELLI DI FORMA OVALE CON CALCEDONIO in oro giallo 18kt, dim. cm 3x1,5 circa, gr. 12 complessivi. Corredati di scatola.   OVAL-SHAPED CHALCEDONY CUFFLINKS IN 18KT YELLOW GOLD   Stima
    150 / 250
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COLLANA CON RUBINI E DIAMANTI

    139 COLLANA CON RUBINI E DIAMANTI COLLANA CON RUBINI E DIAMANTI in oro bianco e giallo 18kt, un filo di sfere di rubini leggermente digradanti da mm 4x6 circa a mm 3x4 circa, da cui pende una croce impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 1.15 circa, al centro un rubino taglio rotondo di mm 0.60 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 43, gr. 28   RUBY AND DIAMOND NECKLACE IN 18KT WHITE AND YELLOW GOLD
    Stima
    1.400 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRI RUBINI E DIAMANTI

    140 ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRI RUBINI E DIAMANTI ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRI RUBINI E DIAMANTI in oro giallo 18kt, al centro una fila di diamanti taglio antico per ct 1.25 circa, affiancata da una fila di zaffiri e rubini taglio rotondo e ovale per ct 2.20 circa, mis. 10, gr. 6   BAND SAPPHIRE RUBY AND DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO A FORMA DI FIORE CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI

    141 ANELLO A FORMA DI FIORE CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI ANELLO A FORMA DI FIORE CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI in oro rosa 18kt, al centro uno smeraldo colombiano taglio rotondo di ct 1.85 circa, affiancato da diamanti taglio antico per ct 1.10 circa, mis. 10, gr. 4. Corredato di certificato IGN del 28/10/2020 attestante le caratteristiche e l'origine dello smeraldo.   FLOWER-SHAPED COLUMBIAN EMERALD AND DIAMOND RING IN 18KT ROSE GOLD Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SPILLA A FORMA DI LIBELLULA CON DIAMANTI RUBINI E SMERALDI

    142 SPILLA A FORMA DI LIBELLULA CON DIAMANTI RUBINI E SMERALDI SPILLA A FORMA DI LIBELLULA CON DIAMANTI RUBINI E SMERALDI in oro e argento con al centro una perla di mm 7 circa, diamanti taglio antico per ct 2.80, rubini taglio ovale e cabochon per ct 0.50, smeraldi taglio fantasia per ct 0.65 circa, dim. cm 6x5, gr. 15   DRAGONFLY-SHAPED DIAMOND RUBY AND EMERALD BROOCH IN SILVER AND GOLD Stima
    2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      INSEGNA DEL SOVRANO MILITARE ORDINE DI MALTA CON RUBINI ZAFFIRI E DIAMANTI

    143 INSEGNA DEL SOVRANO MILITARE ORDINE DI MALTA CON RUBINI ZAFFIRI E DIAMANTI INSEGNA DEL SOVRANO MILITARE ORDINE DI MALTA CON RUBINI ZAFFIRI E DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, composta da una croce a 8 punte, affiancata da gigli fiorentini d'oro e sormontata da corona e stemma di Casa Reale Savoia, rubini e zaffiri taglio rotondo e fantasia per ct 1.70 circa, diamanti taglio brillante, navette e huit huit per ct 5 circa, punzoni 750 e 18kt, dim. cm 13x4,5, gr. 64. Corredato di scatola.   SOVEREIGN MILITARY ORDER OF MALTA INSIGNIA IN 18KT WHITE AND YELLOW GOLD WITH RUBIES SAPPHIRES AND DIAMONDS     Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      INSEGNA ORDINE DEI SANTI MAURIZIO E LAZZARO CON DIAMANTI

    144 INSEGNA ORDINE DEI SANTI MAURIZIO E LAZZARO CON DIAMANTI INSEGNA ORDINE DEI SANTI MAURIZIO E LAZZARO CON DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, composta da una croce trifogliata con diamanti, addossata a una croce biforcata con pietre sintetiche, sormontata dalla corona di Casa Reale Savoia e passante raffigurante San Maurizio a cavallo, diamanti taglio brillante per ct 3 circa, punzone 750, dim. 14x5,5, gr. 84 circa. Corredata di nastro verde.   ORDER OF SAINTS MAURICE AND LAZZARUS INSIGNIA IN 18KT WHITE AND YELLOW GOLD WITH DIAMONDS AND EMERALDS Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO CON DIAMANTI

    145 ANELLO CON DIAMANTI ANELLO CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, diamante taglio goccia di ct 3.15, colore D, purezza Vs1, affiancato da due diamanti taglio brillante per ct 1 circa, firmato "Torrini", punzone del fabbricante, mis. 15, gr. 7. Corredato di certificato IGN del 22/09/2020 attestante le caratteristiche.   DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD Stima
    18.000 / 27.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      BRACCIALE CON TURCHESE E PIETRE DI COLORE

    146 BRACCIALE CON TURCHESE E PIETRE DI COLORE BRACCIALE CON TURCHESE E PIETRE DI COLORE in oro giallo 18kt, ad una fila di elementi circolari in turchese e pasta di turchese entro motivo a cordicella, alternati a elementi circolari a tralci fioriti con rubini, zaffiri e smeraldi taglio rotondo per ct 1.30 circa, punzone 750, gr. 72   TURQUOISE PASTE AND COLOURED STONE BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO A CUPOLA CON TURCHESI RUBINI E DIAMANTI

    147 ANELLO A CUPOLA CON TURCHESI RUBINI E DIAMANTI ANELLO A CUPOLA CON TURCHESI RUBINI E DIAMANTI in oro giallo 18kt, con turchesi taglio cabochon, rubini taglio rotondo per ct 0.20 circa e quattro piccoli diamanti taglio huit huit, mis. 15, gr.14   DOME-SHAPED TURQUOISE RUBY AND DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SPILLA A FORMA DI RAGNO CON OPALE RUBINI E ROSE DI DIAMANTE

    148 SPILLA A FORMA DI RAGNO CON OPALE RUBINI E ROSE DI DIAMANTE SPILLA A FORMA DI RAGNO CON OPALE RUBINI E ROSE DI DIAMANTE in oro e argento, dim. cm 5x4, gr. 11   SPIDER-SHAPED OPAL RUBY AND DIAMOND BROOCH IN GOLD AND SILVER Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COLLANA A MAGLIA BARBAZZALE CON ZAFFIRI E RUBINI

    150 COLLANA A MAGLIA BARBAZZALE CON ZAFFIRI E RUBINI COLLANA A MAGLIA BARBAZZALE CON ZAFFIRI E RUBINI in oro giallo 18kt, tre elementi circolari con zaffiri taglio cabochon per ct 20 circa e piccoli rubini taglio huit huit, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 41, gr. 53   CHAIN SAPPHIRE AND RUBY NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      MORONI GRANDE ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI

    151 MORONI GRANDE ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI MORONI GRANDE ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI in oro giallo 18kt, zaffiro taglio cabochon di ct 15 circa, diamanti taglio brillante per ct 2.50 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 11, gr. 25   MORONI BIG SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD Stima
    2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio