Dopo gli ottimi risultati ottenuti durante l’Asta di Gioielli dello scorso semestre, il Dipartimento è lieto di presentare un nuovo invitante catalogo dedicato a preziosi di vario gusto e genere, certo di sollecitare l’interesse dei suoi numerosi clienti.
Avvincente sarà la nostra combinazione di gioielli firmati e pietre preziose, che attraverserà stili diversi dal gusto antico a quello più moderno e contemporaneo.
Tra i vari articoli degni di nota ricordiamo: una deliziosa trousse in oro giallo 18kt impreziosita sulla chiusura da rubini e diamanti, con all’interno uno specchio e due scompartimenti di cui un porta rossetto e un portacipria con batuffolo per incipriarsi; un elegante bracciale in oro bianco 18kt ad una fila di diamanti a binario taglio smeraldo, baguette e brillante per ct 18 circa; una curiosa collana firmata “Cartier” in oro giallo e bianco 18kt con pendente a forma di ariete, corredata di doppia garanzia; un importante anello firmato “Bulgari” in platino con diamante taglio ottagonale di ct 14.50.

Highlights dell'asta
Esperti dell'asta
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Gioielli

Cesare Bianchi
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE
ESPERTO ROMA

Gioielli

Andrea de Miglio
ESPERTO ROMA

Gioielli

Laura Cuccaro
Giulia Borgogni
ASSISTENTi