Dopo gli ottimi risultati ottenuti durante l’Asta di Gioielli dello scorso semestre, il Dipartimento è lieto di presentare un nuovo invitante catalogo dedicato a preziosi di vario gusto e genere, certo di sollecitare l’interesse dei suoi numerosi clienti.
Avvincente sarà la nostra combinazione di gioielli firmati e pietre preziose, che attraverserà stili diversi dal gusto antico a quello più moderno e contemporaneo.
Tra i vari articoli degni di nota ricordiamo: una deliziosa trousse in oro giallo 18kt impreziosita sulla chiusura da rubini e diamanti, con all’interno uno specchio e due scompartimenti di cui un porta rossetto e un portacipria con batuffolo per incipriarsi; un elegante bracciale in oro bianco 18kt ad una fila di diamanti a binario taglio smeraldo, baguette e brillante per ct 18 circa; una curiosa collana firmata “Cartier” in oro giallo e bianco 18kt con pendente a forma di ariete, corredata di doppia garanzia; un importante anello firmato “Bulgari” in platino con diamante taglio ottagonale di ct 14.50.

Highlights dell'asta
Gioielli
Asta Firenze | Palazzo Ramirez-Montalvo |10 -11 Febbraio 2021
Esposizione Milano, 28-30 Gennaio 2021
Esperti dell'asta
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Gioielli

Cesare Bianchi
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE
ESPERTO ROMA

Gioielli

Andrea de Miglio
ESPERTO ROMA

Gioielli

Laura Cuccaro
Giulia Borgogni
ASSISTENTI