•      Ugo Lucerni

    151 Ugo Lucerni Ugo Lucerni (Parma, 1900 - Firenze, 1989) Grande pannello in terracotta smaltata in policromia, con cornice a motivi astratti e figura femminile con fiore al centro Firma in basso al centro Produzione Italia, 1960 circa cm 56,5x125   A LARGE TILE, ENAMELED TERRACOTTA   Stima
    2.000 / 4.000
    Dettaglio

  •      Isao Hosoe

    152 Isao Hosoe Isao Hosoe (Tokyo, 1942 - Milano, 2015) JEAN JACQUES   Patrizia Pietrogrande (Roma, ?) CHARLOTTE   Paolo Golinelli (Milano, 1964)   Nicoletta Panattoni (?) TISANIERA   Quattro tisaniere in argento  Complete dei progetti cartacei alt. da cm 17 a cm 22   FOUR SILVER HERBAL TEA KETTLES   Esposizione I-DEA 1994 dieci tisaniere, Milano, Marzo 1995, Faraone - Via Montenapoleone 7A Bibliografia di confronto L’Arca 93, 05/1995, pp. 86-88 Design Diffusion News 34, 06/1995, pp.41     Stima
    5.000 / 7.000
    Dettaglio

  •      Angelo Mangiarotti

    153 Angelo Mangiarotti Angelo Mangiarotti (Milano, 1921 - 2012) MEMORIA   Carla Venosta (Monza, 1926 - Milano, 2019) SAMO   Elisabeth Vidal (Montpellier, 1967) ISOTTA   Hans Von Klier (Tetschen-Bodenbach, 1934 - 2000) EVVIVA   Quattro tisaniere in argento  Complete dei progetti cartacei alt. da cm 12 a cm 30   FOUR SILVER HERBAL TEA KETTLES   Esposizione I-DEA 1994 dieci tisaniere, Milano, Marzo 1995, Faraone - Via Montenapoleone 7A Bibliografia di confronto L’Arca 93, 05/1995, pp. 86-88 Design Diffusion News 34, 06/1995, pp.41 Stima
    5.000 / 7.000
    Dettaglio

  •      Gae Aulenti

    154 Gae Aulenti Gae Aulenti (Palazzolo dello Stella, 1927 – Milano, 2012) TISA   Guido Ciompi (Firenze, 1961) EMERA   Setsu Ito (Yamaguchi, 1964) PACCHETTO D’ARGENTO   Marco Ferreri (Imperia, 1958) LA TISANIERA   Quattro tisaniere in argento  Complete dei progetti cartacei alt. da cm 15 a cm 22   FOUR SILVER HERBAL TEA KETTLES   Esposizione I-DEA 1994 dieci tisaniere, Milano, Marzo 1995, Faraone - Via Montenapoleone 7A Bibliografia di confronto L’Arca 93, 05/1995, pp. 86-88 Design Diffusion News 34, 06/1995, pp.41 Stima
    5.000 / 7.000
    Dettaglio

  •      Giorgetto Giugiaro

    155 Giorgetto Giugiaro Giorgetto Giugiaro (Garessio, 1938)   Lella Vignelli (Udine, 1934 - New York, 2016) TEA POT   Studio D.A.   Tre tisaniere in argento  Complete dei progetti cartacei alt. da cm 12 a cm 18   THREE SILVER HERBAL TEA KETTLES Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio

  •      Laura de Santillana

    156 Laura de Santillana Laura de Santillana (Venezia, 1955 - 2019) Vaso in vetro iridescente, nei toni del rosso e del viola Firmato alla Base Laura de Santillana, 1996 Produzione Venini, 1996 Esemplare 1/1 alt. cm 15   A RED GLASS VASE   Stima
    1.000 / 1.200
    Dettaglio

  •      Tapio Wirkkala

    157 Tapio Wirkkala Tapio Wirkkala (Hanko, 1915 - Helsinki, 1985) Bottiglia in vetro a incalmo, nei toni del violetta, arancione e verde Firmato Venini Italia TW alla base Produzione Venini, Italia, 1980 circa alt. cm 43   A BOTTLE, INCALMO GLASS   Stima
    800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Fulvio Bianconi

    158 Fulvio Bianconi Fulvio Bianconi (Padova, 1915 - Milano, 1996) Vaso a fazzoletto in vetro trasparente soffiato con decoro a canne zanfirico e reticello lattimo Firmato Venini Italia alla base Produzione Venini, 1950 circa alt. cm 24   A ZANFIRICO GLASS «FAZZOLETTO» SHAPED VASE   Stima
    700 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Laura de Santillana

    159 Laura de Santillana Laura de Santillana (Venezia, 1955 - 2019) Vaso della serie KLEE in vetro a tessere policrome Firmato Venini Italia 83 Laura Produzione Venini, 1983 alt. cm 23   A GLASS VASE, FROM THE «KLEE» SERIES      Stima
    1.000 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Guerrino Tramonti

    160 Guerrino Tramonti Guerrino Tramonti (Faenza, 1915 - 1992) Vaso porta stelo a forma di volatile in ceramica smaltata iridescente Reca firma sotto la base 1950 circa cm 22x20x13   A BIRD SHAPED VASE, ENAMELED CERAMIC   Stima
    800 / 1.000
    Dettaglio

  •      Bruno Gambone

    161 Bruno Gambone Bruno Gambone (Vietri sul mare, 1936) Base di lampada in ceramica e ottone Firmato sotto la base Produzione Italia, 1970 circa cm 18x18x40   A LAMP BASE, CERAMIC AND BRASS   Stima
    500 / 700
    Dettaglio

  •      Bruno Munari

    162 Bruno Munari Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998) Oggetto cinetico GIRONDELLA acetato, polistirene e granuli di corindone Marchio alla base Produzione Danese, Italia, 1965 cm 18x5x21   AN ACETATE, POLYSTYRENE AND CORUNDUM GRANULES «GIRONDELLA» KINETIC OBJECT   Stima
    800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Paolo De Poli

    163 Paolo De Poli Paolo De Poli (Padova, 1905 - 1996) Ciotola in rame smaltato nei toni del rosa antico e del rosso Marchio dell’autore sotto la base Produzione Italia, 1950 cm 35x18,5x6,5   AN ENAMELED COPPER BOWL     Stima
    700 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Manifattura Cantagalli

    164 Manifattura Cantagalli Manifattura Cantagalli Coppia di potiches in ceramica smaltata e invetriata con decorazione floreale e illustrazioni delle quattro stagioni Firma sul fondo Produzione Italia, 1940 circa diam. cm alt. cm   A PAIR OF POTICHES, ENAMELED CERAMIC   Stima
    5.000 / 7.000
    Dettaglio

  •      Augusto Rivalta - RIVALTA AUGUSTO

    165 Augusto Rivalta Augusto Rivalta (Alessandria d'Egitto, 1887 - Firenze, 1925) Bozzetto preparatorio in terra cruda, raffigurante nudo femminile Etichetta sotto la base 1910 circa alt. cm 37   AN UNBAKED CLAY MODEL SCULPTURE Stima
    1.500 / 1.700
    Dettaglio

  •      Manifattura Cantagalli

    166 Manifattura Cantagalli Manifattura Cantagalli Grande vaso in ceramica smaltata e invetriata in stile iznik Firma e adesivo sul fondo Produzione Italia, 1920 circa diam. cm 47 alt. cm 65   A LARGE VASE, ENAMELED CERAMIC   Stima
    1.500 / 1.700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Manifattura Cantagalli

    167 Manifattura Cantagalli Manifattura Cantagalli Grande ciotola in ceramica smaltata e invetriata con decorazioni marine nei toni del turchese Firmato e datato sul fondo Produzione Italia, 1927 diam. cm 32 alt. cm 22   A LARGE BOWL, ENAMELED CERAMIC Stima
    1.500 / 1.700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Yoichi Ohira

    168 Yoichi Ohira Yoichi Ohira (Giappone, 1946) Vaso modello NINFEA in vetro a incalmo, nei del giallo e del celeste Produzione De Majo, Murano, 1980 circa diam. cm 30 alt. cm 29   A «NINFEA» VASE, YELLOW AND TURQUOISE GLASS   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      MVM Cappellin

    169 MVM Cappellin MVM Cappellin Vaso in vetro soffiato, nei toni dell’ambra Produzione MVM Cappellin, 1925 circa alt. cm 24   A GLASS VASE   Stima
    500 / 700
    Dettaglio

  •      Napoleone Martinuzzi

    170 Napoleone Martinuzzi Napoleone Martinuzzi (Murano, 1892 - Venezia, 1977) Coppia di soprammobili in vetro pulegoso, ottone, base in marmo non pertinente, a guisa di piuma, ricavate da applique Produzione Italia, 1930 circa alt. cm 35 senza base, alt. cm 45 con base   A PAIR OF FEATHER SHAPED ORNAMENTAL OBJECTS, GLASS, BRASS AND MARBLE (FROM A LATER PERIOD)   Stima
    1.000 / 1.200
    Dettaglio

  •      Attr. a Guido Balsamo Stella

    171 Attr. a Guido Balsamo Stella Attr. a Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941) Vaso in vetro trasparente molato con decorazioni geometriche e cavalli 1920 circa diam. cm 26,5 alt. cm 39   A BEVELLED CLEAR GLASS VASE WITH GEOMETRIC AND HORSES DECOR   Bibliografia di confronto per opere simili, P. Daverio, P. Baldacci, Guido Balsamo Stella: opera grafica e vetraria, Milano, 1977 Stima
    800 / 1.000
    Dettaglio

  •      Carlo Zauli

    172 Carlo Zauli Carlo Zauli (Faenza, 1926 - 2002) Vaso in ceramica invetriata con decorazioni a tema mitologico Firmato sotto la base Produzione Italia, 1950 circa alt. cm 50   A CERAMIC VASE WITH MYTHOLOGICAL DECOR   Bibliografia si confronto Per modelli con la medesima decorazione, L. Caramel, Carlo Zauli: Gli anni ’50, Galleria Bianconi, 2006, fig. 3-4 Stima
    1.500 / 1.700
    Dettaglio

  •      Pietro Melandri

    173 Pietro Melandri Pietro Melandri (Faenza, 1885 - 1976) Piatto in ceramica smaltata con raffigurate rose Reca firma dell’autore (e marchio della fornace) sul retro 1920 circa diam. cm 62   A CERAMIC PLATE WITH ROSES DECOR Stima
    800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Umberto Brunelleschi

    174 Umberto Brunelleschi Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949) Scultura di maschera veneziana in porcellana policroma Firmata alla base all’artista e dal ceramista alt. cm 37   A «MASCHERA VENEZIANA» PORCELAIN SCULPTURE Stima
    800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Piastrella

    175 Piastrella Piastrella in ceramica invetriata e smaltata in policromia, con raffigurata la città di Firenze e due figure recante la scritta “VI mostra mercato nazionale dell’artigianato Firenze” Modello E.N.A.P.I. Produzione ICS, Italia, 1936 cm 15x15,5   A CERAMIC TILE, «VI NATIONAL KRAFTSMANSHIP EXHIBITION»   Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Matteo Thun

    176 Matteo Thun Matteo Thun (Bolzano, 1952) Vaso in ceramica smaltata con decorazioni applicate nei toni del bianco e del rosso Firmato sotto la base Produzione Memphis, Italia, 1984 cm 31x13   A VASE, GLAZED CERAMIC IN WHITE AND RED TONES Stima
    400 / 600
    Dettaglio

  •      Marcello Fantoni

    177 Marcello Fantoni Marcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) Vaso a forma di colomba in ceramica invetriata e smaltata in policromia Reca firma sotto la base 1950 circa cm 25x16x17   A DOVE SHAPED CERAMIC VASE   Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Galileo Chini

    178 Galileo Chini Galileo Chini (Italia, 1873 - Firenze, 1956) Vaso in ceramica smaltata nei toni del marrone Produzione Arte della ceramica, Italia, 1920 circa alt. cm 27   A CERAMIC VASE Stima
    1.000 / 1.200
    Dettaglio

  •      Kazuhide Takahama

    179 Kazuhide Takahama Kazuhide Takahama (Nobeoka, 1930 – Bologna, 2010) VIKINGO in ceramica smalta con toni iridescenti Produzione Cooperativa Ceramica d’Imola, Italia, 1984 alt. cm 27 diam. cm 23   A «VIKINGO» SCULPTURE IN ENAMELED POTTERY   Bibliografia di confronto S. Pegoraro, Kazuhide Takahama, Silvana Editoriale, 2004, p. 79 e p. 96   Stima
    600 / 800
    Dettaglio

  •      Gabriella Crespi

    180 Gabriella Crespi Gabriella Crespi (Milano, 1922 – 2017) Vaso in vetro e metallo Reca firma sotto la base Produzione Italia, 1970 circa Cm 31,2x19,4x9,6   A GLASS AND METAL VASE Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio