Il dipartimento di Wine&Spirits di Pandolfini torna nelle sale di Palazzo Ramirez Montalvo dopo la pausa estiva con una straordinaria selezione di vini e distillati accuratamente scelti da cantine e collezioni di tutta la penisola: e proprio da una di queste proviene la prima grande sessione d’asta. Si inizia martedì 10 novembre con una selezione di lotti provenienti tutti da una singola proprietà del nord Italia: una collezione straordinaria di tutte le principali etichette nostrane e d’oltralpe: Conterno, Sassicaia, Masseto, Giacosa, Romanée Conti, Mouton Rothschild, Dom Perignon, Armand Rousseau, e la lista potrebbe continuare a lungo. Molti i grandi formati, con bottiglie che arrivano fino alle gargantuesche Balthazar (12 litri). Una collezione da veri intenditori!
La mattinata si conclude con una selezione, proveniente da un’altra cantina, di dodici verticali di alcune delle etichette più importanti di tutta la Toscana: il proprietario ha creato nel tempo una collezione che non può che essere considerata unica nel suo genere, tanto da aver reso questi lotti come delle opere d’arte, testimoni dell’evoluzione dell’enologia toscana.
La seconda sessione, che avrà luogo nel pomeriggio del primo giorno, riguarderà i vini italiani, con tutti i protagonisti del Belpaese che portano alta la nostra bandiera nei mercati internazionali. Molti i lotti di Brunello e di Super Tuscan, ma di particolare livello quest’anno è la selezione di vini piemontesi presenti in catalogo: numerosissime le bottiglie, anche di grandi formati, di Barolo Monfortino di Giacomo Conterno e di Etichette Rosse di Bruno Giacosa, con annate che vanno dai recenti anni ‘10, fino agli anni ‘50 del secolo scorso. Bottiglie ormai praticamente introvabili.
Mercoledì 11 inizierà con la terza sessione, dedicata alla regione che produce i vini più pregiati del mondo: la Borgogna. Lotti dei più importanti Domaine sono offerti all’incanto: dagli Chambertin rosso rubino di Rousseau e Leroy fino al giallo dorato dei Corton-Charlemagne di Coche-Dury, mai tanto presenti come in questo catalogo. Nel primo pomeriggio rimaniamo ancora in Francia, con i lotti delle altre grandi regioni produttrici: il corposo Rodano, la spumeggiante Champagne e, ovviamente, il nobile Bordeaux. Hermitage Chave, Louis Roederer, Lafite Rothschild sono solo alcuni dei nomi che troverete in questa sessione.
In chiusura, offriamo ai nostri clienti una nutrita ed eclettica selezione di distillati, con particolare attenzione allo scotch whisky e alle sue principali distillerie; non solo Macallan, ma anche gli altri grandi nomi delle Highlands e Islay, come Ardbeg e Bowmore.In particolare, una bottiglia di Bowmore del 1957 invecchiato 38 anni, nella confezione originale in legno da collezione, chiuderà l’asta: un pezzo imperdibile per qualunque vero collezionista, che infiammerà la sala.
L’appuntamento con il mondo dei Wine&Spirits è fissato per il 10 e 11 novembre a Firenze, nella nostra sede centrale di Palazzo Ramirez Montalvo.

Highlights dell'asta
Esperti dell'asta
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Vini Pregiati e da Collezione

Francesco Tanzi
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Vini Pregiati e da Collezione

Federico Dettori
ASSISTENTE