Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
31

SCRITTOIO DA CENTRO, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in noce, radica e altre essenze, piano rettangolare ad angoli stondati di linea sagomata sul retro con bordo modanato e ornato da specchiatura in radica entro filettatura, fronte a un cassetto inquadrato da un cassetto più stretto per lato, ciascuno seguito da altri due cassettini, grembiale sagomato di linea arcuata sul fronte, cassetti, fianchi e retro ornati analogamente al piano, gambe mosse terminanti in piedi a zampa ferina, cm 74,5x105x57

A VENETIAN WRITING DESK, MID 18TH CENTURY

Provenienza

Villa Spinzi, Milano