Mobili e oggetti d'arte italiani

Asta

20 OTTOBRE 2020
ore 15.00

Venerdì        16 ottobre 2020   10-18
Sabato         17 ottobre 2020   10-18
Domenica     18 ottobre 2020   10-18
Lunedì          19 ottobre 2020   10-18

AVVISO IMPORTANTE

Stima   400 € - 20000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 152
     COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII

in bronzo, corpo a rocchetto su base circolare modanata, piattello anch’esso modanato di forma circolare, alt. cm 33,5

A PAIR OF FLEMISH CANDLESTICKS, 17TH CENTURY

Stima   € 1.000 / 1.500
     GRUPPO DI QUATTRO POLTRONE, TOSCANA, SECOLO XVII
2 *

in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto decorato a fiori stilizzati, cartella diritta sormontata da fiamme dorate in foggia di foglia, braccioli terminanti a ricciolo su sostegni a balaustro, gambe a balaustro su dado terminante in piede a sfera schiacciata riunite da traverse a rocchetto, alt. cm 138

A GROUP OF FOUR TUSCAN ARMCHAIRS, 17TH CENTURY

Stima   € 1.500 / 2.500
     TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI
3 *

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI

in noce, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano intagliata a unghiature, un cassetto sul fronte profilato da cornice modanata e centrato da mascherone in bronzo, gambe tornite riunite da traverse rettilinee, cm 78x130x68

A TUSCAN TABLE, 16TH CENTURY

Provenienza

Milano, Asta Sotheby's, 23 giugno 2009, lotto 117;

Stima   € 3.000 / 5.000
     MASCHERONE DA FONTANA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

in marmo scolpito raffigurante volto di satiro con copricapo, cm 43x36

A CENTRAL ITALY FOUNTAIN MASK, EARLY 17TH CENTURY

Stima   € 2.500 / 3.500
     POZZO, TOSCANA, FINE SECOLO XV

in ferro battuto, ringhiera di forma circolare su base in pietra serena modanata, arco che si diparte da motivo a due volute divergenti e sormontato al centro da giglio a cui si aggancia la grande carrucola, alt. cm 238, diam. cm 94

A TUSCAN WELL-HEAD, LATE 15TH CENTURY

Stima   € 4.000 / 6.000
     SCRIVI IN PIEDI, FIRENZE, SECOLO XVI
6 *

in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano a cinque cassettini di tre diverse misure, sostegni laterali costituiti da due grandi volute intagliate a embricazioni su fusto scanalato, a inquadrare due sportelli rientrati; base modanata su piedi a ciabatta, cm 92,5x144x56

A FLORENTINE “SCRIVI IN PIEDI” (HIGH DESK), 16TH CENTURY

Provenienza

Firenze, Collezione Carlo de Carlo;

Milano, Asta Sotheby's, 23 giugno 2009, lotto 7;

F. Schottmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, pp. 165;

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano s.d. (1928), tavv. CCXVI- CCXVII

Stima   € 3.000 / 5.000
     CASSONE, VENETO, SECOLO XVII
7 *

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a unghiature, fronte ornato da due specchiature in radica entro fascia bombata intagliata a ramages vegetali che si dipartono da mascheroni posti ai centri a inquadrare al centro cartella sagomata tra erme e volute, angoli impreziositi da erme femminili, base bombata intagliata a baccellature oblique intervallate al centro e agli angoli da foglie aperte, piedi foggiati a mascherone, cm 57x159,5x53,5

A VENETIAN CASSONE, 17TH CENTURY

Stima   € 800 / 1.200
     COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII
8 *

in noce, piano in foggia di metà ottagono con bordo a becco di civetta, quattro gambe tornite disposte a trapezio terminanti su alto dado riunite da traverse diritte, piedi a trottola, cm 85x121x58,5

A PAIR OF TUSCAN CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY

Stima   € 800 / 1.200
     FRONTALE DI FONTANA, ITALIA MERIDIONALE, 1671

in marmo, al centro stemma coronato e ornato ai lati da drappi con croce a terminali polilobati sottesa da banda con iniziali A.G.P., inquadrato ai lati da volti di cherubini alati, data 1671 incisa al centro della fascia superiore, cm 26,5x70

A SOUTHERN ITALY FOUNTAIN FRONT, 1671

Stima   € 4.000 / 6.000
     QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
10 *

in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto rosso borchiato, schienale sormontato ai lati da fiamme in legno dorato in foggia di elementi vegetali, braccioli diritti, gambe diritte riunite da traverse sagomate, alt. cm 144

A GROUP OF FOUR NORTHERN ITALY ARMCHAIRS, 17TH CENTURY

Stima   € 900 / 1.200
     COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII
11 *

in noce, piano in foggia di metà ottagono sotteso da fascia a unghiature, due gambe a lira riunite da traverse sagomate, cm 81x123x55,5

A PAIR OF TUSCAN CONSOLE TABLES, 17TH CENTURY

Stima   € 1.500 / 2.500
     COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII
12

in legno intagliato e dorato con applicazioni in vetro, sagoma di linea modanata in vetro verde interrotta in quattro punti da foglie arricciate rilevate, racchiusa tra la battuta liscia in legno dorato e il profilo esterno anch’esso dorato intagliato a volute arricchite da motivo a nastro pieghettato, al quale si applica la cimasa rocaille inquadrata sui lati da cartelle sagomate, realizzate in vetro verde entro profilatura in legno dorato, due braccetti in vetro di linea mossa con piattello circolare che si dipartono dal centro inferiore, cm 92,5x63

A PAIR OF VENETIAN MIRRORS, 18TH CENTURY

Stima   € 8.000 / 12.000
     CROCIFISSO, SPAGNA, SECOLO XVII
13

in legno patinato, cm 78x75

A SPANISH CRUCIFIED CHRIST, 17TH CENTURY

Stima   € 1.000 / 1.500
     CANTERANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
14 *

in noce intarsiato e lastronato in altre essenze, piano di forma scantonata profilato da bordo ebanizzato e ornato da cornici mistilinee geometriche incernierato al centro con sportello apribile, fronte scantonato a un cassetto a ribalta con scarabattolo interno a otto cassettini disposti su quattro colonne a inquadrare al centro cassetto con fronte architettonico celante due cassettini, tre cassetti sottostanti, ciascun cassetto profilato da cornice modanata e ornato da intarsi a motivi geometrici, fianchi analogamente intarsiati, base modanata su piedi a mensola, cm 106,5x166x73

A NORTHERN ITALY COMMODE, 17TH CENTURY

Stima   € 2.000 / 3.000
     DIVANO, VENEZIA, SECOLO XVIII
15 *

DIVANO, VENEZIA, SECOLO XVIII

DIVANO, VENEZIA, SECOLO XVIII

in noce, cartella sagomata realizzata a giorno profilata in alto da volute arricchite da intagli a foglie rocaille, braccioli mossi con finale a ricciolo, grembiale tripartito ornato ai centri da motivo fogliaceo con otto gambe mosse su piedini a ricciolo, seduta rivestita in stoffa gialla con cuscini, cm 93x223x60

A VENETIAN SOFA, 18TH CENTURY

Stima   € 1.200 / 1.800
     CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII
16 *

CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII

CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII

in noce, piano incassato in marmo verde di forma sagomata, fascia sottopiano di linea mossa profilata a volute e ornata al centro da motivo rocaille, gambe di linea mossa su piedini a ricciolo, cm 86x140x70

A VENETIAN CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY

Stima   € 1.500 / 2.500
     CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII
17 *

in noce, piano di forma sagomata sul fronte con bordo a becco di civetta, tablette estraibile nella fascia sottopiano, fronte mosso a due sportelli, grembiale mosso profilato da cornice modanata, su piedini di linea mossa, cm 88x142x54

A VENETIAN SIDEBOARD, 18TH CENTURY

Provenienza

Venezia, Collezione Tullio Silva;

Milano, Asta Sotheby's, 23 giugno 2009, lotto 53;

Stima   € 2.500 / 3.500
     MONUMENTALE LAMPADARIO, MURANO, STILE DEL SECOLO XVIII
18 *

in vetro, fusto centrale di foggia tornita con coronamento a vaso inquadrato da fiori e da foglie rivolte in alto e in basso, dal quale si diparte un unico palco in cui dodici bracci ricurvi si alternano a otto bracci analogamente ricurvi rivolti verso l’alto, per complessive venti luci; dal medesimo palco quattro bracci ricurvi, poggianti su due ordini di bobeches che sostengono decoro con vaso centrale tra fiori e foglie analogo a quello del fusto, si portano in alto a creare al centro superiore il coronamento tornito sormontato da motivo di molteplici elementi a vaso sovrapposti dai quali sporgono fiori e foglie alternativamente rivolte in alto e in basso, alt. cm 285, diam. cm 210

A MONUMENTAL MURANO 18TH CENTURY STYLE CHANDELIER

Stima   € 7.000 / 10.000
     COPPIA DI DIVANI, VENETO, SECOLO XVIII
19 *

in noce, seduta e schienale rivestiti in seta rosa antico lavorata a fiori, schienale e braccioli sagomati, gambe mosse riunite da traverse sagomate terminanti su piedini en cabriole, cm 103x213x65

A PAIR OF VENETIAN SOFAS, 18TH CENTURY

Stima   € 1.200 / 1.800
     COPPIA DI POLTRONE IN STILE PIEMONTESE DEL SETTECENTO
20 *

in rovere, cartella sagomata, braccioli mossi terminanti a ricciolo intagliati a motivi fogliacei, grembiale centrato da palmetta su gambe mosse decorate da elementi vegetali terminanti su piedini a zoccolo e riunite a traversa ricurva incrociata a inquadrare fiore al centro, seduta e schienali rivestiti in velluto ricamato a fiori, cm 116x70x68

A PAIR OF PIEDMONTESE 18TH CENTURY STYLE ARMCHAIRS

Stima   € 500 / 700
     TAVOLO DA PARETE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI
21 *

in noce, piano rettangolare in marmo giallo, fascia sottopiano intagliata su tre lati a tralci fogliacei arricchiti da fiori entro cornice a fogliette lanceolate a centrare sul fronte un motivo floreale a rilievo, dadi angolari con foglie scolpite dai quali si dipartono le gambe troncoconiche terminanti in dado centrato da fiore poggiante su traversa incrociata decorata da fogliette ricorrenti e centrata da vaso fiammato, cm 86x142x69

A PIEDMONTESE LOUIS XVI CONSOLE TABLE

Stima   € 2.000 / 3.000
     COPPIA DI CASSETTONI, VENEZIA, PERIODO LUIGI XVI
22 *

lastronati in legni vari e radica, piano di forma sagomata inquadrato da duplice filettatura e profilato da bordo intagliato a motivo di nastro incrociato che prosegue sui lati, fronte mosso a tre cassetti ciascuno profilato da cornice a greca, maniglie ottagonali centrate da rosone e bocchette ovali profilate da perlinatura, entrambe in bronzo dorato, angoli intagliati a motivo di doppio nastro incrociato inquadrato alle due sommità da foglia aperta, grembiale inquadrato da duplice profilatura, la superiore a fogliette e l'inferiore a nastro incrociato e impreziosito ai centri da medaglione circolare con profilo trattenuto da fiocco intagliato, agli angoli fiori intagliati da cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate, cm 88x131,5x57

A PAIR OF LOUIS XVI VENETIAN COMMODES

E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Milano 2005, p. 273

Stima   € 9.000 / 12.000
     VASO CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII
23

in vetro decorato ad arte povera a cineserie con personaggi raffigurati entro contesti quotidiani, fiori e animali, alt. cm 50

A PIEDMONTESE VASE AND COVER, 18TH CENTURY

Stima   € 3.000 / 4.000
24 *

in legno laccato, piano di forma scantonata dipinto a motivo di mazzo di fiori, fronte a due sportelli profilati da cornici modanate tra lesene analogamente profilate, fianchi scantonati sui quali si apre uno sportello per lato, piedi a mensola, tutta la superficie dipinta a motivi floreali, cm 100x137,5x52

Stima   € 900 / 1.200
     COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, SECOLO XVIII
25

in vetro entro montatura in rame argentato cesellato a giorno con piede circolare a foglie lanceolate sovrapposte rivolte verso il basso e corpo ornato a motivo di volute fogliacee a inquadrare una riserva circolare sul retro e due riserve sagomate sui lati, collo profilato da motivo a fogliette lanceolate rivolte verso il basso, alt. cm 33

A PAIR OF VENETIAN BOTTLES, 18TH CENTURY

Stima   € 500 / 700
     QUATTRO SEDIE, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
26

in legno intagliato e laccato, seduta e schienale rivestiti in tessuto giallo, cartella sagomata profilata da volute a inquadrare fogliette aperte e ornata da fiori ed elementi vegetali, gambe a volute spezzate profilate da decori rocaille riunite da traversa frontale intagliata a palmetta tra volute, alt. cm 132,5

A GROUP OF FOUR VENETIAN CHAIRS, FIRST HALF 18TH CENTURY

Stima   € 4.000 / 6.000
     COPPIA DI ARMADI, VENETO, SECOLO XIX
27 *

lastronati in ciliegio, fronte mosso a due sportelli sagomati, fianchi mossi, cappello e base modanati su piedi a mensola, cm 216x160x72

A PAIR OF VENETIAN ARMOIRES, 19TH CENTURY

Stima   € 2.500 / 3.500
     SCRIVANIA, VENETO, FINE SECOLO XVIII
28 *

lastronata in legni vari, piano di forma rettangolare, fronte e retro analogamente realizzati con tablette estraibile sotto al piano cui seguono tre cassetti dei quali il centrale più largo, tutta la superficie ornata da filettature, gambe troncoconiche scanalate, cm 86x176x98,5

A VENETIAN DESK, LATE 18TH CENTURY

Stima   € 1.200 / 1.800
     SEI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII
29

in noce con seduta incannucciata, cartella a giorno di forma sagomata a motivo di doppio incrocio, grembiale sagomato con due volute convergenti al centro del fronte, su gambe sinuose en cabriole, alt. cm 90

A GROUP OF SIX VENETIAN CHAIRS, 18TH CENTURY

Stima   € 2.000 / 3.000
     LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX
30

in vetro incolore e policromo, fusto centrale di foggia tornita con coronamento a pinnacolo inquadrato da fiori rivolti in alto e da foglie rivolte in basso, dal quale si diparte un unico palco a dodici bracci ricurvi posti ad altezze alternate ornati da pendenti; dal medesimo palco tre bracci ricurvi, interrotti da motivo a vaso con finale a pinnacolo tra fiori e foglie, si portano in alto a creare al centro superiore il coronamento tornito ornato da fiori e foglie, alt. cm 155, diam. cm 120

A MURANO CHANDELIER, 19TH CENTURY

Stima   € 3.000 / 5.000
1 - 30  di 152