•      Giuseppe Sabatelli

    211 Giuseppe Sabatelli Giuseppe Sabatelli (Milano,1813 – Firenze,1843) Arabo che fuma penna e inchiostro, carta vergellata e filigranata, mm 187x158 firmato in basso a destra "Gius. Sabatelli"   SMOCKING ARAB pen and ink, laid and watermarked paper, mm 187x158 signed lower right "Gius. Sabatelli" «RTF to HTML .Net» Stima
    € 300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Luigi  Sabatelli

    212 Luigi  Sabatelli Luigi  Sabatelli (Firenze,1772 – Milano,1850) VOLTO DI BIMBO matita nera, carta vergellata filigranata, mm 218x194 firmato in basso a sinistra a penna "Luigi Sabatelli"   HEAD STUDY FOR A BABY black chalk, watermarked laid paper, mm 218x194 signed lower left "Luigi Sabtelli" «RTF to HTML .Net» Stima
    € 500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Giuseppe Diotti

    213 Giuseppe Diotti Giuseppe Diotti (Casalmaggiore, 1779 – 1846) IL MARTIRIO DEI SANTI NAZARIO E CELSO matita nera, gesso bianco, carta preparata applicata su faseite, mm 392x265 firmato "Gius. Diotti" in basso a sinistra   THE MARTYRDOM OF SAINT NAZARIUS AND SAINT CELSUS black and white chalk on prepared paper laid down on hardboard, mm 392x265 signed "Gius. Diotti" lower left   Bibliografia R. Mangili, Giuseppe Diotti. Nell'Accademia tra Neoclassicismo e Romanticismo storico, Milano 1991, p. 133   Si tratta del disegno preparatorio per la pala d'altare di Urgnano (Bergamo), eseguita dall'allievo Francesco Bergametti. Si segnalano evidenti segni di ricalco lungo i contorni. «RTF to HTML .Net» Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Stefano Tofanelli

    214 Stefano Tofanelli Stefano Tofanelli (Lucca,1750 – Roma,1812) SCENA DI BATTESIMO matita nera su carta applicata su tela, mm 540x900   SCENE WITH A BAPTISM black chalk on paper laid down on canvas, 540x900 mm   «RTF to HTML .Net» Stima
    € 3.000 / 5.000
    Dettaglio

  •      Nicola Sanesi

    215 Nicola Sanesi Nicola Sanesi (Firenze, 1818 - 1889) 17 DISEGNI ENTRO ALBUM soggetti, tecniche e misure varie   17 DRAWINGS INSIDE ALBUM different subjects, technique and measures   All'interno alcuni disegni di tema dantesco realizzati in occasione della partecipazione dell'artista alle celebrazioni per il centenario dantesco del 1865. «RTF to HTML .Net» Stima
    € 1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola francese, sec. XIX

    216 Scuola francese, sec. XIX Scuola francese, sec. XIX FIGURE DI UFFICIALI sei acquarelli su carta, mm 210x120 (6)   French school, 19th century OFFICIALS six watercolors on paper, 210x120 mm (6)   «RTF to HTML .Net» Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Artista del sec. XIX

    217 Artista del sec. XIX Artista del sec. XIX FIGURA FEMMINILE SEDUTA matita nera e rossa, penna e inchiostro, su carta mm 370x240   Artist of 19th century SEATED FEMALE NUDE black and red chalk, pen and ink on paper, mm 370x240   Iscrizioni "Fuseli" a penna in basso sul recto «RTF to HTML .Net» Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio

  •      Giuseppe Baruffaldi

    218 Giuseppe Baruffaldi Giuseppe Baruffaldi CONIGLI CON UCCELLINO E  FARFALLA VOLATILE CON SERPENTE coppia di dipinti, acquarello su carta, mm 350x480 circa firmati "Giuseppe Baruffaldi fece" (2)   RABBITS WITH LITTLE BIRD AND BUTTERFLY BIRD WITH SNAKE watercolor on paper, 350x480 mm approximately (2) «RTF to HTML .Net» Stima
    € 3.000 / 5.000
    Dettaglio

  •      Giovanni Andrea Darif

    219 Giovanni Andrea Darif Giovanni Andrea Darif (Venezia, 1801 - 1870) TRE RITRATTI DI POETI E DUE FEMMINILI cinque disegni, matita su carta, mm 110x105 e mm 150x 95 circa uno firmato in basso al centro "Darif" (5)   THREE POETS AND TWO FEMALE PORTRAITS five drawings, pencil on paper, 110x105 mm and 105x95 mm approximately one signed "Darif" «RTF to HTML .Net» Stima
    € 300 / 500
    Dettaglio

  •      Artista del sec. XVIII

    220 Artista del sec. XVIII Artista del sec. XVIII PROSPETTO DELLA CHIESA DI S. IGNAZIO IN ROMA penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 453x368   Artist of 18th century THE FACADE OF SAINT IGNAZIO IN ROME pen and ink, brush and wash, laid paper, 453x368 mm   Provenienza Parigi, coll. Paul Mathias Polakovits (Lugt 3561) «RTF to HTML .Net» Stima
    € 200 / 300
    Dettaglio

  •      Scuola romana, sec. XVIII

    221 Scuola romana, sec. XVIII Scuola romana, sec. XVIII SANTA MARIA MAGGIORE penna e inchiostro, acquarello e tempera su pergamena, mm 210x325   Roman school, 18th century SANTA MARIA MAGGIORE pen and ink, watercolor and bodycolor on parchment, 210x325 mm   «RTF to HTML .Net» Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio

  •      Scuola romana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII

    222 Scuola romana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII Scuola romana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII PROGETTO PER LA DECORAZIONE DELL'INTERNO DI UNA CHIESA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, mm 265x185   Roman school, late 17th century / early 18th century DESIGN FOR THE DECORATION OF THE NAVE OF A CHURCH black chalk, pen and ink, brush and grey wash, laid paper, mm 265x185 «RTF to HTML .Net» Stima
    € 350 / 600
    Dettaglio

  •      Artista del sec. XVIII

    223 Artista del sec. XVIII Artista del sec. XVIII PROGETTO PER ALTARE penna e inchiostro, pennello e acquarelli colorati, carta vergellata filigranata, mm 403x248   Artist of 18th century DESIGN FOR AN ALTAR pen and ink, brush an colored watercolor, watermarked laid paper, 403x248 mm   Iscrizioni "Vanvitelli" a matita sul recto «RTF to HTML .Net» Stima
    € 300 / 500
    Dettaglio

  •      Scuola francese, sec. XVIII

    224 Scuola francese, sec. XVIII Scuola francese, sec. XVIII ACCAMPAMENTO matita nera, carta vergellata, mm 266x386   French school, 18th century CAMP black chalk, laid paper, 266x386 mm   Provenienza timbro di collezione non identificato «RTF to HTML .Net» Stima
    € 600 / 800
    Dettaglio

  •      Scuola emiliana, sec. XVIII

    225 Scuola emiliana, sec. XVIII Scuola emiliana, sec. XVIII PROGETTO PER L'INTERNO DI UNA CUPOLA penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata filigranata, mm 22x350   DESIGN FOR A DOME INTERIOR pen and ink, brush and wash, laid and watermarked paper, 222x350 mm   «RTF to HTML .Net» Stima
    € 400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Artista dell' inizio del secolo XIX

    226 Artista dell' inizio del secolo XIX Artista dell' inizio del secolo XIX PROSPETTIVE SCENOGRAFICHE CON ARCHITETTURE ANTICHE coppia di dipinti, matita nera, acquarello e gouache su carta, mm 250x380 (2)   Artist of 19th century STAGE DESIGNS WITH ANCIENT ARCHITECTURES black chalk, watercolor and bodycolor on paper, 250x380 mm, a pair (2)     «RTF to HTML .Net» Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Lodovico Pogliaghi

    227 Lodovico Pogliaghi Lodovico Pogliaghi (Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950) APOLLINO ADONE SUONATORE DI CIMBALI GALATA MORENTE quattro disegni, matita nera, gesso bianco, carta marrone chiaro, mm 600x400; 650X420; 570x430; 470x650 (4)   APOLLINO ADONIS CYMBAL PLAYER DYING GAUL four drawings, black and white chalk, light brown paper, 600x400; 650X420; 570x430; 470x650 mm (4)         «RTF to HTML .Net» Stima
    € 800 / 1.200
    Dettaglio

  •      Lodovico Pogliaghi

    228 Lodovico Pogliaghi Lodovico Pogliaghi (Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950) VANITAS matita nera, gesso bianco, carta di colore marrone chiaro, mm 480x600 firmato in basso a destra "Pogliaghi L."   VANITAS black and white chalk, light brown paper, 480x600 mm signed lower right "Pogliaghi L."       «RTF to HTML .Net» Stima
    € 400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Lodovico Pogliaghi

    229 Lodovico Pogliaghi Lodovico Pogliaghi (Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950) TESTA DI IMPERATORE TORSO DEL BELVEDERE due disegni, matita nera, gesso bianco, carta di color marrone chiaro, mm 630x450; 670x480 firmato e datato in basso a destra "L. Pogliaghi 23 Nov. 74" la testa di cesare e firmato in basso a destra "L. Pogliaghi" il torso (2)   BUST OF CAESAR TORSO BELVEDERE two drawings, black and white chalk, light brown paper, 630x450; 670x480 mm the bust of Caesar signed and dated "L. Pogliaghi 23 Nov. 74"; the torso signed and dated lower right "L. Pogliaghi" (2)   «RTF to HTML .Net» Stima
    € 1.000 / 1.200
    Dettaglio

  •      Lodovico Pogliaghi

    230 Lodovico Pogliaghi Lodovico Pogliaghi (Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950) HERMES SEDUTO DISCOBOLO DI MIRONE due disegni, matita nera, gesso bianco, carta di colore marrone chiaro, mm 590x400; 630x460 Hermes firmato sul piedistallo in basso a destra "Pogliaghi"; il discobolo in basso a destra "Pogliaghi" (2)   SEATED HERMES DISCOBOLUS BY MYRON two drawings, black and white chalk, light brown paper, 590x400; 630X460 mm Hermes signed and dated on the pedestal "Pogliaghi"; the discobolo lower right "Pogliaghi" (2)   «RTF to HTML .Net» Stima
    € 1.000 / 1.200
    Dettaglio

  •      Antonio Galli Bibiena

    231 Antonio Galli Bibiena Antonio Galli Bibiena (Parma,1697 – Milano,1774) STUDIO ARCHITETTONICO matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 232x160   DESIGN FOR ARCHITECTURE black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 232x160 «RTF to HTML .Net» Stima
    € 1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Giovanni Busato

    232 Giovanni Busato Giovanni Busato (Vicenza, 1806 - 1886) AGGUATO A UNA COPPIA DI AMANTI acquarello su carta filigranata, mm 228x319 siglato in basso a sinitra "G B"   AMBUSH FOR A COUPLE OF LOVERS watercolor on watermarked paper, 228x319 signed lower left "G B"   «RTF to HTML .Net» Stima
    € 1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Philippe Benoist

    233 Philippe Benoist Philippe Benoist (Ginevra , 1813 – 1905) IL CORTILE OTTAGONO IN VATICANO matita nera, pennello e inchiostro acquarellato grigio su carta, mm 340 x 484   THE OCTAGONAL COURTYARD IN VATICAN pencil, brush and grey wash on paper, 340x484 mm   Iscrizioni "Cour octagonal au Vatican" a matita in basso a destra sul recto   Provenienza Amsterdam, collezione van Regteren-Altena (timbro di collezione sul verso)   Esposzioni In de ban van Italië: Tekeningen uit een Amsterdamse verzameling, Amsterdam, Amsterdams Historisch Museum, 1995   Bibliografia I. Oud, M. Jonker, M. Schapelhouman (a cura di), In de ban van Italië: Tekeningen uit een Amsterdamse verzameling, Amsterdam, Amsterdams Historisch Museum, 1995, p. 112   Disegno preparatorio per la litografia pubblicata in Franz de Champagny, Rome dans sa grandeur: vues, monuments anciens et modernes, description, histoire, institutions. Dessins d’après nature par Philippe Benoist et Félix Benoist, Paris, 1870, vol. III, p. 11. Il Cortile Ottagono, in passato detto ‘Cortile delle Statue’, ospitò il primo nucleo delle collezioni pontificie di antichità classiche come benissimo illustra il disegno presentato.       «RTF to HTML .Net» Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Francesco Cocchi

    234 Francesco Cocchi Francesco Cocchi (Budrio,1788 – Bologna,1865) SCENOGRAFIE coppia di disegno, acquarello su carta, mm 267x342; mm 270x342 firmati e datati "F Cocchi 1858"   SET DESIGNS a pair of drawings, watercolor on paper, 267x342 mm; 270x342 mm signed and dated "F Cocchi 1858"   Provenienza Raccolta Drusiani (timbro sul recto di entrambi) «RTF to HTML .Net» Stima
    € 2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Carl Kornhas

    235 Carl Kornhas Carl Kornhas (1857 - 1931) PARETE DECORATA NEL PALAZZO D' ALESSANDRO VITELLI ALLA CANNONIERA coppia di cromolitografie, mm 350 x 344 (foglio mm 635x475) (2)   PARETE DECORATA NEL PALAZZO D' ALESSANDRO VITELLI ALLA CANNONIERA chromolithograph, 350x344 mm (sheet: 635x475 mm), a pair (2)   Si tratta di due tavole firmate da Kornhas facenti del volume G. Magherini Graziani, L' arte a Città di Castello, Città di Castello: S. Lapi, 1897 (vol. II., tavv. XXIII e XXIII, bis). «RTF to HTML .Net» Stima
    € 400 / 600
    Dettaglio

  •      Biagio Martini

    236 Biagio Martini Biagio Martini (Parma, 1761 - 1840) CUPIDO ADDORMENTATO matita nera e rossa, pastello, carta vergellata, mm 209x324, controfondato   SLEEPING CUPID black and red chalk, pastel, laid paper, 209x324, backed «RTF to HTML .Net» Stima
    € 500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Carlo Bellosio

    237 Carlo Bellosio Carlo Bellosio (Milano,1801 – Bellagio,1849) DEPOSIZIONE DALLA CROCE matita nera, gesso bianco, carta color nocciola, cm 116x84 firmato in basso a sinistra "C Bellosio dis"   THE DEPOSITION black and white chalk, light brown paper, 116x84 cm signed lower left "C Bellosio dis"     «RTF to HTML .Net» Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola inglese, sec. XIX

    238 Scuola inglese, sec. XIX Scuola inglese, sec. XIX SCENA ALLEGORICA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato colorato su carta, mm 640x470   English school, 19th century ALLEGORICAL SCENE graphite, pen and ink, brush and colored wash on paper, 640x470 mm   «RTF to HTML .Net» Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio

  •      Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo

    239 Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo (1903 - 1972) PAESAGGI E CAPRICCI ARCHITETTONICI nove disegni, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 147x202 (9)   LANDSCAPES AND ARCHITECTURAL CAPRICCI nine drawings, pen and ink, brush and wash, laid paper, 147x202 mm (9)   «RTF to HTML .Net» Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Achille Vianelli

    240 Achille Vianelli Achille Vianelli (Porto Maurizio,1803 – Benevento,1894) SCORCIO DI ROMA CON FIGURE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 190x145   VIEW OF ROME WITH FIGURES black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 190x145 «RTF to HTML .Net» Stima
    € 500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio