ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
164

Giovanni Domenico Ferretti

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giovanni Domenico Ferretti

(Firenze,1692 – 1768)

SAN GIOVANNI BATTISTA

olio su tela, cm 42x50

SAINT JOHN THE BAPTIST

oil on canvas, cm 42x50

F. Baldassari, Giovanni Domenico Ferretti, Milano 2002, cat. 114

Colpisce l’intesa caratterizzazione di questo San Giovanni Battista nel deserto, biondo e dal fisico vigoroso, costruito attraverso forti passaggi chiaroscurali.

Francesca Baldassari, per evidenti affinità di tipo stilistico e tipologico con le opere compiute tra la fine degli anni venti e l’inizio degli anni trenta, ha collocato il dipinto in esame in questo periodo, citando un’altra tela con protagonista lo stesso santo, ma di formato verticale, conservata presso la cattedrale di Medina a Malta.

Sono gli anni del crescente successo del pittore sulla piazza fiorentina, quando viene ammesso fra i maestri di pittura dell'Accademia e, poi, nel 1732 eletto console.

Grazie alla sua formazione emiliana e all’incontro con il bolognese Giuseppe Maria Crespi, Ferretti apporta alla scuola classicista toscana grande originalità, come perfettamente testimonia questo espressivo san Giovanni Battista.