ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
163

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000

Scuola italiana, sec. XVII

MADDALENA PENITENTE

olio su tela, cm 95x81

Italian school, 18th century

THE REPENTANT MAGDALENE

oil on canvas, cm 95x81

Il dipinto si ispira alla Maddalena eseguita da Correggio per il Compianto su Cristo morto eseguito nel 1524 ca e conservato presso la Galleria Nazionale di Parma.