Asta a Tempo | Argenti

Asta a Tempo | Argenti

Asta a tempo

12 -  24 NOVEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it

Su appuntamento
Giovedì 12 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Martedì 17 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Giovedì 19 Novembre 2020    10-13 / 15-18

Dipartimenti collegati

Stima   0 € - 3000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 174
     CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE CARMELO GANCI

in argento composto di vassoio ovale poggiante su quattro piedini ad animali marini, alta tesa sbalzata a volute, due anse realizzate come animali fantasti e di una coppa ovale sagomata incisa e sbalzata a fiori e volute, le anse modellate ad animali fantastici, cm 59x47 e cm 44x26, alt. complessiva 28, g 4290.
Il vassoio reca il marchio di Calderoni

A SILVER CENTREPIECE, MILAN, 1940 CIRCA, MARK OF CARMELO GANCI

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
     SERVITO DA TOILETTE, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX

in cristallo con guarnizioni in argento traforato e sbalzato composto di due bottiglie, un contenitore rettangolare, due piccole boccette circolari e un flacone cilindrico, g 1790 lordi

A SILVER AND CRYSTAL TOILETTE SERVICE, END OF 19TH CENTURY-BEGINNING 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
     BULGARI, MEDAGLIA, SECOLO XX

BULGARI, MEDAGLIA, SECOLO XX

BULGARI, MEDAGLIA, SECOLO XX

in argento sterling dorato, sul verso un timone di barca e i quattro segni delle carte, sul recto dadi e i quattro segni delle carte, diam. cm 3,8, g 46, entro scatola

BULGARI A GOLDEN STERLING SILVER MEDAL, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
     SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA CESA

in argento composto di duecentonovantasei pezzi con manici sagomati e monogramma GRF coronato, entro scatola in legno sul cui coperchio si ripete il monogramma

g 11200

Composizione:

23 forchette, 24 coltelli, 18 cucchiai, 24 coltelli da frutta,  24 forchette da frutta, 17 cucchiai da frutta, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 24 cucchiaini da tè, 6 cucchiaini da zucchero, 16 forchettine da dolce e 6 coltellini da dolce, 18 palette da gelato, 24 cucchiaini da caffè, 29 posate da portata, 11 saliere con interni in vetro complete di  otto cucchiaini

A SILVER FLATWARE, ALESSANDRIA; BEGINNING 29TH CENTURTY, MARK OF CESA

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
     SERVITO DI TAZZE, SECOLO XX

SERVITO DI TAZZE, SECOLO XX

SERVITO DI TAZZE, SECOLO XX

in argento e porcellana, composto di sei tazze con piattino e sei cucchiaini, entro scatola Fornari Roma, complessivi g 385 netti

A  SILVER AND PORCELAIN CUP SERVICE, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
     ZUCCHERIERA, PRAGA, 1818

ZUCCHERIERA, PRAGA, 1818

ZUCCHERIERA, PRAGA, 1818

in argento, base circolare decorata da nastro di piccole foglie, coppa bombata cesellata e sbalzata a riserve ovali con rami di foglie, ampio bordo estroflesso traforato, due anse curvilinee, coperchio con finale a mazzetto di fiori, alt. cm 21, diam. cm 15, g 535

A SILVER SUGAR BOWL, PRAGA, 1818

Asta conclusa!!!
     COPPIA  DI CANDELIERI, VIENNA, SECOLO XIX

in argento, basi circolari con fusti cilindrici, alt. cm 28, complessivi g 590. Presentano due bolli differenti uno in uso nel 1826, l'altro dal 1866

PAIR OF CANDLESTICKS, VIENNA, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
     VASSOIO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX

in sheffield, di forma ovale sagomata, due anse, piano con stemma inciso e motto TRUE TO THE END VIRTUTI, cm 78x50

A SHEFFIELD TRAY, END OF 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
     SCALDAVIVANDE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1880 CIRCA, MANIFATTURA PADLEY, PARKEY & CO

in silverplate, di forma rettangolare, quattro piedini realizzati come topini che si arrampicano, finale del coperchio in forma di trappola per topi, cm 27x19

A SILVERPLATE  FOOD WARMER, SHEFFIELD, 1880 CIRCA, MARK OF PADLEY, PARKEY & CO

Asta conclusa!!!
     SERVITO DI POSATE, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI BATTISTA BORRANI E FRANCIA FINE SECOLO XIX
10

in argento composto di novantasei pezzi con finali a foglia, complessivi g 5585. I punzoni francesi sono sulle posate da frutta, da dolce e da tè

Composizione

12 coltelli, 24 forchette, 12 cucchiai, 12 cucchiai da dessert, 12 coltelli e 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini da tè

A SILVER FLATWARE, TORINO, 1830 CIRCA, MARK OF GIOVANNI BATTISTA BORRANI ANDS FRANCE, END OF 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
     DUE STATUINE, SECOLO XIX
11

DUE STATUINE, SECOLO XIX

DUE STATUINE, SECOLO XIX

in argento e metallo argentato raffiguranti figure di Santi, alt. cm 22,5, g 1055 lordi

TWO LITTLE SILVER STATUES, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
     EX VOTO, GENOVA, SECOLO XIX
12

EX VOTO, GENOVA, SECOLO XIX

EX VOTO, GENOVA, SECOLO XIX

in argento raffigurante l'Ascensione della  vergine, cm 23x14, entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 47x33

A SILVER EX VOTO, GENOA, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
     COPPIA DI SALIERE, SECOLO XIX
13

COPPIA DI SALIERE, SECOLO XIX

COPPIA DI SALIERE, SECOLO XIX

in argento, sostegni tripodi con piedini a zampa ferina, coppette circolari con interno in argento dorato, diam. cm 6, complessivi g 190

PAIR OF SILVER SALT CELLAR, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
     ZUCCHERIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE O. PINI
14

in argento, sostegno tripode su piedini a zampa ferina, coppa ovoidale con monogramma GB tra corona di foglie, finale del coperchio a pappagallo, alt. cm 20, g 470

A SILVER SUGAR BOWL, FLORENCE, 1820 CIRCA, MARK OF O. PINI

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
     COPPIA DI VASETTI, NAPOLI, 1840 CIRCA
15

in argento, basi circolari su cui poggiano i corpi piriformi decorati da foglie lanceolate e volute, due anse a ricciolo, bordo realizzato con foglie, alt. cm 18, complessivi g 290

PAIR OF LITTLE SILVER VASE, NAPLES, 1840 CIRCA

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
     SERVITO DI POSATE, NAPOLI, SECOLO XIX
16

in argento, composto di quarantotto pezzi, manici con monogramma FAM inciso e finale decorato da conchiglia, complessivi g 2240, entro scatola rivestita in cuoio con monogramma SB

Composizione: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 cucchiaini

A SILVER FLATWARE, NAPLES, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
     DUE SECCHIELLI PER ACQUASANTA, SECOLO XVIII
17

in argento, di forma circolare sagomata, uno con la parte inferiore decorata da baccellature, alt. cm 25, g 380 l'altro con volute ed interno in rame, alt. cm 14, g 410

TWO  SILVER HOLY WATER BUCKETS, BEGINNING 18TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
     RELIQUIARIO, FINE SECOLO XVIII
18

in legno con la parte frontale rivestita in lamina d'argento sbalzata, alt. cm 34

A WOOD AND SILVER RELIQUARY, END OF 18TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
     COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI
19

in vermeil, coppette sagomate e decorate da baccellature e festone, parte superiore con alloggio circolare tra volute, alt. cm 22, g 175

PAIR OF VERMEIL HOLY WATER STOUPS, MILAN, 1820 CIRCA, MARK OF FRANCESCO LIVERTI

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
     SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI SECOLO XIX
20

in rame, fronte in lamina d'argento sbalzata raffigurante il Buon Pastore, cm 30x20

A COPPER AND SILVER CIBORIO DOOR, NAPLES, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
     PLACCHETTA, SECOLO XVIII
21

PLACCHETTA, SECOLO XVIII

PLACCHETTA, SECOLO XVIII

in argento e argento dorato, al centro in bassorilievo Visitazione dell Vergine, cornice rettangolare con festoni di fiori, cm 20x13,5, g 145,5

A SILVER PLAQUETTE, 18TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
22

in rame, fronte in lamina d'argento sbalzata raffigurante il Buon Pastore, cm 25,5x17

Asta conclusa!!!
     SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI, SECOLO XIX, ARGENTIERE SC NON IDENTIFICATO
23

in rame con fronte in argento sbalzato a raffigurare l'Ascensione, cm 28x19

A COPPER AND SILVER CIBORIO DOOR, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
     SPORTELLO DI CIBORIO, SECOLO, XVIII
24

in legno, parte frontale in lamina d'argento sbalzata a raffigurare Cristo Crocefisso tra la Vergine e San Giovannio Battista, cm 21,5x15

A WOOD AND SILVER CIBORIO DOOR, 18TH CENTURY

Asta conclusa!!!
     COPERTA DI LIBRO, SECOLO SECOLO XIX
25

in argento sbalzato a volute e fiori e tessuto, cm 24x30

A  SILVER AND FABRIC COVER BOOK, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
     COPPIA CANDELIERI, ROMA, 1830 CIRCA,  ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI,
26

in argento, basi circolari profilate da motivi geometrici, fusti rastremati con estremità a volti bifronti, alt. cm 24,5, complessivi g 570

PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, ROME, 1830 CIRCA, MARK OF GIOACCHINO BELLI

C.G.Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi d'Italia, Roma, parte prima, p. 124, n. 242

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
     STOPPINIERA,NORD EUROPA, SECOLO XIX
27

STOPPINIERA, NORD EUROPA, SECOLO XIX

in argento di forma circolare bomabata, diam. cm 7, g 120

A SILVER WICKER HOLDER, DANIMARCA, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
     DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX
28

DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX

DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX

in argento, basi circolari su cui poggiano le coppe rispettivamente di forma ovale e di forma cirolare, atl, cm 12 e cm 14, complessivi g 290

TWO SILVER WICKER HOLDER, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
     PIATTO, ROMA, SECOLO 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE COLEIN
29

in argento, con bordo decorato da tralci di uva, diam. cm 23, g 340

A SILVER DISH, ROME, 1845 CIRCA, MARK OF GIUSEPPE COLEIN

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
30

in argento, basi circolari perlinate, fusti rastremati, alt. cm 23, mplessivi g 890

A SILVER CANDLE STICKS, PROBABLY SPANISH AREA, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
1 - 30  di 174