ARTE ORIENTALE

22 LUGLIO 2020
Asta Premium Live, 0344
71

COPPIA DI GALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000

in porcellana policroma ciascuno modellato in modo naturale arroccato su una base moncone d'albero traforato, faccia, becco e corona dipinti a freddo con pigmento rosso, con base in legno; alt. cm 36,7 senza base (2)

A PAIR OF ROOSTERS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

清十八世纪   粉彩雄鸡瓷像一对