ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

8 LUGLIO 2020
Asta, 0343
148

ANTONIO NUNZIANTE

Stima
€ 1.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

ANTONIO NUNZIANTE

(Napoli 1956)

Il pittore delle nuvole

2014

olio su tela

cm 50x60

firmato in basso a destra

al retro firmato e titolato

al retro numero di archivio

The painter of the clouds

2014

oil on canvas

50x60 cm

signed in the lower right corner

on the reverse signed and titled

on the reverse of the archive number

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Nunziante, con il numero. AN

2014-3128A

Antologica, Palazzo Medici Riccardi, Firenze

Antologica della Pittura Palazzo Panichi, Pietrasanta 2014

Nunziante, Picasso, Mirò in Istanbul "Making the invisible visible" Uniq Museum Istanbul

2018

Antologica, Palazzo Medici Riccardi, Firenze, 2014, Silvana Editoriale

Antologica della Pittura, Silvana editoriale 2014

Catalogo mostra Istanbul, Uniq Museum 2018