ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

8 LUGLIO 2020
Asta, 0343
50

AGOSTINO BONALUMI

Stima
€ 30.000 / 50.000

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate 1935 - Monza 2013)

Senza titolo, rosso

1968

acrilico su tela estroflessa

cm 36x20 ( con teca in plexiglass 52x36x13 )

al retro firmato e datato

Untitled, red

1968

acrylic on ejected canvas

36x20 cm (with plexiglass case 52x36x13)

on the reverse signed and dated

L' opera è  registrata presso l' Archivio Agostino Bonalumi, con il numero n. 68-044

F. Bonalumi/M. Meneguzzo, A. Bonalumi catalogo ragionato, Skira ed., Milano 2015, vol II, p.425 n. 406 con illustrazione

“ Noi abbiamo partecipato all’unico vero momento storico, dove L’Europa poteva mostrare un’unità di concetti e teorie comuni, esisteva un linguaggio artistico europeo. Avevamo la capacità di sognare. Essere artisti a mio avviso è mantenere intatta negli anni quella stessa capacità”.

Agostino Bonalumi  2010