•      SPILLA A TRALCIO FIORITO CON SMALTI E DIAMANTI

    1 SPILLA A TRALCIO FIORITO CON SMALTI E DIAMANTI SPILLA A TRALCIO FIORITO CON SMALTI E DIAMANTI in oro giallo 18kt e argento, diamanti taglio a rosa per ct 0.20 circa, dim. 55x35 mm, gr 14    FLOWERING BRANCH BROOCH IN YELLOW GOLD DIAMONDS AND ENAMELS   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      BRACCIALE A TRALCIO FIORITO

    2 BRACCIALE A TRALCIO FIORITO BRACCIALE A TRALCIO FIORITO in oro giallo 18kt, lungh. 17,50 cm, punzone 18kt, gr 36   YELLOW GOLD BRACELET WITH GOLDEN FLOWERING BRANCHES   Stima
    900 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PENDENTE RAFFIGURANTE UN CANE CON DIAMANTI

    3 PENDENTE RAFFIGURANTE UN CANE CON DIAMANTI PENDENTE RAFFIGURANTE UN CANE CON DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, diamante taglio antico di ct 0.10 circa e diamanti taglio a rosa, dim. 40x25 mm, punzone 18kt, gr 17   WHITE AND YELLOW GOLD PENDANT FEATURING A DOG   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COLLANA A DISCHI

    4 COLLANA A DISCHI COLLANA A DISCHI in oro giallo 18kt, a maglia piatta, lungh. 40 cm, gr 98   YELLOW GOLD NECKLACE WITH GOLDEN DISCS   Stima
    2.300 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SPILLA A FIORE CON RUBINI E DIAMANTI

    5 SPILLA A FIORE CON RUBINI E DIAMANTI SPILLA A FIORE CON RUBINI E DIAMANTI in oro giallo e rosa 18kt, rubini taglio carré per ct 1.70 circa, diamanti taglio antico e huit huit per ct 1.20 circa, dim. 75X50 mm circa, gr 43   RUBY AND DIAMOND FLOWER BROOCH IN YELLOW AND ROSE GOLD Stima
    900 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO CON DIAMANTI

    6 ANELLO CON DIAMANTI ANELLO CON DIAMANTI in oro giallo sbalzato 18kt e platino, diamanti taglio antico per ct 3 circa, mis. 17, gr 16   DIAMOND RING IN YELLOW GOLD AND PLATINUM Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO GEOMETRICO CON DIAMANTI

    7 ANELLO GEOMETRICO CON DIAMANTI ANELLO GEOMETRICO CON DIAMANTI in oro rosa 18kt e platino, tre diamanti taglio antico per ct 1.20 circa, mis. 18, punzoni francesi di oro e platino, gr 10   GEOMETRIC DIAMOND RING IN ROSE GOLD AND PLATINUM   Stima
    700 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COLLANA A TRALCIO FIORITO CON DIAMANTI

    8 COLLANA A TRALCIO FIORITO CON DIAMANTI COLLANA A TRALCIO FIORITO CON DIAMANTI in oro rosa 18kt, diamanti taglio brillante e huit huit per ct 0.90 circa, lungh. 37 cm, gr 57   DIAMOND FLOWERY CLUSTER NECKLACE IN ROSE GOLD   Stima
    1.600 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SPILLA CON DIAMANTI

    9 SPILLA CON DIAMANTI SPILLA CON DIAMANTI in platino, diamanti taglio vecchio, brillante, huit huit e baguette per ct 3.70 circa, dim. 55x25 mm circa, gr 17   DIAMOND PLATINUM BROOCH Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI

    10 ANELLO CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI ANELLO CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI in oro bianco 18kt, zaffiro taglio ottagonale di ct 11.40 circa, diamanti taglio rotondo per ct 1.40 circa, colore H/I, purezza Vvs/Vs, mis. 20, gr 7. Corredato di certificato IGN del 7/11/2019 attestante l'origine geografica e l'assenza di trattamenti termici.   CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN WHITE GOLD Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COLLANA DI PERLE TAHITI GRIGIE

    11 COLLANA DI PERLE TAHITI GRIGIE COLLANA DI PERLE TAHITI GRIGIE fermatura in oro bianco 18kt, perle di 12 mm, lungh. 44 cm ,punzone 750, gr 109   TAHITI GREY PEARL NECKLACE Stima
    1.500 / 2.500
    Dettaglio

  •      SPILLA A FORMA DI ROSA CON DIAMANTI

    12 SPILLA A FORMA DI ROSA CON DIAMANTI SPILLA A FORMA DI ROSA CON DIAMANTI in oro giallo 18kt e platino, petali a rete traforata, diamanti taglio brillante e huit huit per ct 2.10 circa, dim. 70x50 mm, punzoni francesi e del fabbricante, gr 59   ROSE SHAPED DIAMOND BROOCH IN YELLOW GOLD AND PLATINUM       Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • 13 "DIOR VERSAILLES" ANELLO CON OPALE E DIAMANTI "DIOR À VERSAILLES" ANELLO CON OPALE E DIAMANTI in oro giallo 18kt, realizzato a motivi barocchi, la tavola superiore reca al centro un opale arlecchino taglio ovale di ct 1.62 circa ed aprendosi rivela il simbolo della maison, impreziosito sui lati e sul gambo da diamanti taglio brillante per ct 1.50 circa, n. 105969, mis. 53, gr 20. Corredato di garanzia e certificato gemmologico LFG Paris del 01/12/2016 attestante le caratteristiche dell'opale.   "DIOR A VERSAILLES" OPAL AND DIAMOND RING IN YELLOW GOLD     Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    " >Dettaglio

  •      SERAFINI ANELLO A FORMA DI CIVETTA CON DIAMANTI

    14 SERAFINI ANELLO A FORMA DI CIVETTA CON DIAMANTI SERAFINI ANELLO A FORMA DI CIVETTA CON DIAMANTI in oro giallo 18 kt, diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa, firmato "E. Serafini", punzone 750 e del fabbricante, mis. 21, gr 17   SERAFINI OWL SHAPED DIAMOND RING IN YELLOW GOLD Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SPILLA "MASCHERONE" CON DIAMANTI

    15 SPILLA "MASCHERONE" CON DIAMANTI SPILLA "MASCHERONE" CON DIAMANTI in oro giallo 18kt, diamanti taglio brillante per ct 1.10 circa, dim. 40x35 mm, gr 30   "MASCHERONE" YELLOW GOLD AND DIAMOND BROOCH Stima
    1.100 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SPILLA A LEONE CON SMALTI POLICROMI E DIAMANTI

    16 SPILLA A LEONE CON SMALTI POLICROMI E DIAMANTI SPILLA A LEONE CON SMALTI POLICROMI E DIAMANTI in oro giallo 18kt, diamanti taglio huit huit per ct 0.30 circa, dim. 45x30 mm, punzoni 18kt e del fabbricante, gr 24   LION ENAMEL AND DIAMOND BROOCH IN YELLOW GOLD Stima
    600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SPILLA A FORMA DI GATTO CON PERLA E DIAMANTI

    17 SPILLA A FORMA DI GATTO CON PERLA E DIAMANTI SPILLA A FORMA DI GATTO CON PERLA E DIAMANTI in oro giallo 18kt, bianco 18kt e smalti, due piccoli diamanti taglio huit huit, perla di 9 mm circa, dim. 45x40 mm circa, punzoni 750 e del fabbricante, gr 28   WHITE AND YELLOW GOLD BROOCH SHAPED AS A CAT WITH DIAMONDS AND A PEARL         Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRO E DIAMANTI

    18 ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRO E DIAMANTI ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRO E DIAMANTI in oro giallo 18kt, zaffiro taglio a cuscino di ct 4.80 circa, diamanti taglio brillante, baguette e huit huit per ct 2.70 circa, mis. 13, gr 14   SAPPHIRE AND DIAMOND BAND RING IN YELLOW GOLD   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ROLEX DATEJUST LADY ACCIAIO E ORO GIALLO  REF. 69173 N. C1245XX ANNO 1993

    19 ROLEX DATEJUST LADY ACCIAIO E ORO GIALLO  REF. 69173 N. C1245XX ANNO 1993 ROLEX DATEJUST LADY ACCIAIO E ORO GIALLO  REF. 69173 N. C1245XX ANNO 1993 cassa oyster in acciaio con ghiera zigrinata in oro, quadrante Jubilee blu, vetro minerale, movimento a carica automatica ref. 2135, bracciale tipo jubilee ref. 62523D seriale P9 in acciaio e oro giallo 18kt. Diam. mm 27   ROLEX DATEJUST LADY GOLD AND STEEL REF 69173 WRISTWATCH   Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO A MARGHERITA CON ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI

    20 ANELLO A MARGHERITA CON ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI ANELLO A MARGHERITA CON ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI in oro giallo 18kt, zaffiro taglio rotondo di ct 2.50 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, colore G/H, purezza IF/Vvs, punzone 750, mis. 16, gr 8. Corredato di certificato IGN del 19/02/2020 attestante l'origine geografica e l'assenza di trattamenti termici   MARGUERITE BURMA SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN YELLOW GOLD Stima
    2.500 / 3.500
    Dettaglio

  •      ROLEX DATEJUST LADY REF. 6917 N. 50037XX ANNO 1977

    21 ROLEX DATEJUST LADY REF. 6917 N. 50037XX ANNO 1977 ROLEX DATEJUST LADY REF. 6917 N. 50037XX ANNO 1977 cassa oyster in oro giallo 18kt con ghiera zigrinata in oro, quadrante colore argentè, vetro plastica, movimento a carica automatica ref. 2030, bracciale tipo jubilee in oro giallo 18kt. Diam. mm 27   ROLEX DATEJUST LADY REF 6917 WRISTWATCH IN YELLOW GOLD Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      BRACCIALE A CATENA

    22 BRACCIALE A CATENA BRACCIALE A CATENA in oro giallo 18kt, lungh. 20 cm, punzoni 750 e del fascio, gr 80   YELLOW GOLD CHAIN BRACELET     Stima
    1.800 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      GEMELLI CON MOTENE E DIAMANTI

    23 GEMELLI CON MOTENE E DIAMANTI GEMELLI CON MOTENE E DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 0.45 circa, dim. 30x20 mm, gr 31 complessivi   COIN AND DIAMOND YELLOW GOLD CUFFLINKS Stima
    1.500 / 2.500
    Dettaglio

  •      PAIO DI ORECCHINI A FOGLIA

    24 PAIO DI ORECCHINI A FOGLIA PAIO DI ORECCHINI A FOGLIA in oro giallo 18kt, diamanti taglio antico per ct 4.10 circa, chiusura a clip con perno, dim. 20x40 mm circa, gr 18 complessivi   A PAIR OF LEAF SHAPED YELLOW GOLD EARRINGS Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SPILLA A CESTO DI FIORI CON ZAFFIRI RUBINI E DIAMANTI

    25 SPILLA A CESTO DI FIORI CON ZAFFIRI RUBINI E DIAMANTI SPILLA A CESTO DI FIORI CON ZAFFIRI RUBINI E DIAMANTI in oro giallo 18kt, oro bianco e smalto, rubini e zaffiri taglio cabochon per ct 1.10 circa, smeraldi taglio fanrasia per ct 0.20 circa, diamanti taglio vecchio, a rosa e huit huit per ct 0.20 circa, dim. 30x17 mm, gr 5   FLOWER BASKET SAPPHIRE RUBY AND DIAMOND BROOCH IN WHITE GOLD END ENAMEL Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PAIO DI ORECCHINI CON DIAMANTI

    26 PAIO DI ORECCHINI CON DIAMANTI PAIO DI ORECCHINI CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante e taglio vecchio per ct 5 circa, dim. 30x15 mm, chiusura a clip, gr 13 complessivi   DIAMOND WHITE GOLD EARRINGS Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO CON SMERALDI E DIAMANTI

    27 ANELLO CON SMERALDI E DIAMANTI ANELLO CON SMERALDI E DIAMANTI in oro bianco 18kt e latino, diamante centrale taglio antico di ct 3 circa, smeraldi taglio ottagonale per ct 2 circa, diamanti taglio huit huit per ct 0.25 circa, mis. 16, punzoni 750, PT e del fabbricante, gr 5   EMERALD AND DIAMOND RING IN PLATINUM AND WHITE GOLD Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio

  •      SPILLA CON PERLA E DIAMANTI

    28 SPILLA CON PERLA E DIAMANTI SPILLA CON PERLA E DIAMANTI in oro e argento, perla di mm 9 circa, diamanti taglio brillante per ct 2.50 circa, dim. 60x30 mm circa, gr 17   PEARL AND DIAMOND BROOCH IN SILVER AND GOLD Stima
    900 / 1.500
    Dettaglio

  •      SPILLA A TRALCIO FIORITO CON DIAMANTI E PERLE

    29 SPILLA A TRALCIO FIORITO CON DIAMANTI E PERLE SPILLA A TRALCIO FIORITO CON DIAMANTI E PERLE in oro e argento, diamanti taglio brillante per ct 3.80 circa, dim. 65x27 mm, gr 15   FLOWERING BRANCH DIAMOND AND PEARL BROOCH IN SILVER AND GOLD Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SPILLA  A FORMA DI UCCELLO DEL PARADISO CON DIAMANTI

    30 SPILLA  A FORMA DI UCCELLO DEL PARADISO CON DIAMANTI SPILLA  A FORMA DI UCCELLO DEL PARADISO CON DIAMANTI in oro e argento, diamanti taglio brillante di vario colore per ct 6 circa, dim. 90x35 mm, gr 36   STORK-SHAPED DIAMOND BROOCH IN SILVER AND GOLD   Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio