GIOIELLI

GIOIELLI

Asta

9 LUGLIO 2020
ore 10.30
ore 14.30

Sabato        4 luglio 2020     10-18
Domenica    5 luglio 2020     10-18
Lunedì         6 luglio 2020     10-18
Martedì        7 luglio 2020     10-18
Mercoledì     8 luglio 2020     10-18

Stima   200 € - 90000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
241 - 270  di 275
     GEMMELLI A FORMA DI NUMERO 50 CON RUBINI E PERLE SOUTH SEA
241

in oro giallo 18kt, rubini taglio cabochon per ct 10 circa, perle di 12 mm circa, dim. 30x30 mm, gr 32

50 SHAPED RUBY AND SOUTH SEA PEARL EARRINGS IN YELLOW GOLD

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
     PIAGET POLO REF. 8673 NO. 4312XX
242

cassa in oro giallo 18kt, fondello chiuso con viti, quadrante colore nero bitonale, movimento al quarzo, vetro minerale, cinturino in pelle con fibbia originale in oro giallo. Corredato di scatola e garanzia originale. Diam. mm 31

PIAGET POLO REF. 8673 YELLOW GOLD WRISTWATCH

Stima    700 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
     PENDENTE A FORMA DI CROCE CON RUBINI E DIAMANTI
243

in oro giallo 18kt, rubini taglio carré per ct 7 circa, diamanti taglio brillante per ct 3 circa, colore H/I, purezza Vs/SI, dim. 85x55 mm, punzone 18kt, gr 41. Corredato di certificato IGN del 11/03/2013 attestante le caratteristiche.

CROSS SHAPED RUBY AND DIAMOND PENDANT IN YELLOW GOLD

Stima    1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI
244

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, rubino taglio ovale di ct 5 circa, diamanti taglio brillante per ct 2.60 circa, colore H/I, purezza Vs/SI, mis. 13, gr 26. Corredato di certificato IGN del 30/04/2020 attestante le caratteristiche e l'assenza di trattamenti termici.

RUBY AND DIAMOND RING IN YELLOW GOLD

Stima    20.000 / 30.000
     SPILLA A TRALCIO FIORITO CON RUBINI E DIAMANTI
245

in oro giallo e bianco 18kt, rubini taglio fantasia per ct 1.60 circa, diamanti taglio antico per ct 3 circa, firmata "Arcesi", dim. 65x30 mm circa, gr 22

FLOWERING BRANCH RUBY AND DIAMOND BROOCH IN WHITE AND YELLOW GOLD

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     PAIO DI ORECCHINI MOTIVO FLOREALE CON RUBINI E DIAMANTI
246

in oro giallo e bianco 18kt, rubini taglio rotondo per ct 1.20 circa, diamanti taglio brillante e navette per ct 3.60 circa, dim. 25x20 mm, chiusura a clip, gr 16 complessivi

FLOWER RUBY AND DIAMOND EARRINGS IN WHITE AND YELLOW GOLD

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     SPILLA A BARRETTA E PENDENTE CON AMETISTE
247

in oro giallo 18kt, dieci ametiste taglio ottagonale, pendente amovibile con goccia di ametista di forma ellettica di 19x15 mm circa, dim. 55x50 mm, gr 24

BARRETTE AMETHYST BROOCH IN YELLOW GOLD

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI
248

in oro giallo traforato 18kt e platino, rubino taglio ovale di ct 0.75 circa, diamanti taglio a rosa per ct 0.50 circa, mis. 19, punzone 750, gr 6. Corredato di certificato IGN del 29/03/2020 attestante l'origine geografica del rubino e l'assenza di trattamenti termici.

BURMA RUBY AND DIAMOND RING IN YELLOW GOLD AND PLATINUM

Stima    1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione
     SPILLA  A MEZZALUNA CON RUBINO E DIAMANTI
249

in oro bianco e giallo 18kt, rubino taglio ovale di ct 1.65 circa, diamanti taglio antico per ct 2.80 circa, dim. 65x30 mm, gr 10

HALF-MOON RUBY AND DIAMOND BROOCH IN WHITE AND YELLOW GOLD

Stima    1.500 / 2.500
     GRANDI ORECCHINI A MAGLIA TESSITA CON DIAMANTI
250

in oro giallo 18kt, diamanti taglio brillante per ct 0.40 circa, chiusura a clip, dim. 25X15 mm, gr 34 complessivi

BIG "KNITTED" YELLOW GOLD AND DIAMOND EARRINGS

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
     COLLANA IN CORALLO
251

COLLANA IN CORALLO

COLLANA IN CORALLO

sfere digradanti da 25 a 9 mm, lungh. 58 cm, gr 197

CORAL NECKLACE

Stima    1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione
     GRANDI GEMELLI A TROCO DI CONO CON PIETRE DI COLORE E DIAMANTI
252

in oro giallo 18kt, diamanti neri taglio brillante di diam. 18 mm, tormaline rosa taglio rotondo per ct 1.50 circa, diamanti taglio brillante per ct 1 circa, ametiste taglio rotondo per ct 2 circa, dim. 28x28, punzone 750, gr 54 complessivi

BIG TRUNCATED CONE COLOURED STONE AND DIAMOND CUFFLINKS IN YELLOW GOLD

Stima    1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO CON DIAMANTI
253

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO CON DIAMANTI

DIAMOND WHITE GOLD RING

Stima    22.000 / 32.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     BRACCIALE CON DIAMANTI
254

BRACCIALE CON DIAMANTI

BRACCIALE CON DIAMANTI

in platino, tre diamanti taglio smeraldo taglio smeraldo per ct 3.45 circa, diamanti taglio baguette, smeraldo e brillante per ct 21 circa, lungh. 18 cm, punzoni  francesi di importazione, gr 68

DIAMOND BRACELET IN PLATINUM

Stima    12.000 / 18.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO A "MARGHERITA" CON SMERALDO E DIAMANTI
255

in oro giallo 18kt, smeraldo taglio ottagonale di ct 1.30 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, mis. 19, gr 7

"MARGUERITE" EMERALD AND DIAMOND RING IN YELLOW GOLD

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     BRACCIALE CON OROLOGIO GUBELIN A SCOMPARSA
256

in oro giallo 18kt, quadrante bianco con indici applicati, movimento a carica manuale, lungh. 18 cm, gr 50

YELLOW GOLD BRACELET WITH A GUBELIN WATCH

Stima    850 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
     PAIO DI GEMELLI RETTANGOLARI CON SMERALDI INCISI AMETISTE E TURCHESI
257

in oro giallo 18kt, smeraldi con fiore inciso, ametiste e turchesi taglio cabochon per ct 4.30 circa, dim. 23x20 mm, gr 31 complessivi

RECTANGULAR YELLOW GOLD CUFFLINKS WITH EMERALDS AMETHYSTS AND TURQUOISE

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
     COLLANA DI PERLE
258

COLLANA DI PERLE

COLLANA DI PERLE

fermatura e distanziali in oro giallo 18kt, smeraldo taglio cabochon di ct 0.60 circa, rubini e diamanti taglio rotondo e huit huit per ct 0.10 circa, perle di mm 10 circa, lungh. 48 cm, gr 95

PEARL NECKLACE

Stima    1.800 / 2.800
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO CONTRARIE A FIORI CON ZAFFIRI E DIAMANTI
259

in platino, diamanti taglio baguette e a goccia per ct 2.20 circa, zaffiri taglio rotondo e a goccia per ct 2 circa, mis. 15, punzoni PT e del fabbricante, gr 7

CONTRARIE SAPPHIRE AND DIAMOND FLOWER RING

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     BRACCIALE CON ZAFFIRI E DIAMANTI
260

in oro bianco 18kt, zaffiri taglio rotondo per ct 8.60 circa, diamanti taglio brillante per ct 11 circa, lungh. 18 cm, punzoni 750 e del fabbricante, gr 69

SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET IN WHITE GOLD

Stima    4.500 / 6.500
     SPILLA A TRALCIO FIORITO CON ZAFFIRI E DIAMANTI
261

in oro bianco 18kt, zaffiri taglio fantasia per ct 4 circa, diamanti taglio brillante, navette e baguette per ct 5 circa, dim. 75x35 mm circa, gr 25

BRANCH SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH IN WHITE GOLD

Stima    2.000 / 3.000
     ANELLO CON DIAMANTE
262

ANELLO CON DIAMANTE

ANELLO CON DIAMANTE

in oro bianco 18kt, diamante taglio antico di ct 3.30 circa, mis. 17, gr 10

DIAMOND RING

Stima    5.000 / 8.000
     PAIO DI ORECCHINI CON DIAMANTI
263

in oro bianco 18kt,diamanti taglio brillante di ct 1.10 e ct 1.08, chiusura a monachella, dim. 15x15 mm, gr 6

DIAMOND EARRINGS IN WHITE GOLD

Stima    3.500 / 5.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     DIAMANTE CT 2.55 IN BLISTER
264

DIAMANTE CT 2.55 IN BLISTER

DIAMANTE CT 2.55 IN BLISTER

taglio cuscino, colore D, purezza Vs2. Corredato di certificato HRD del 26/06/1996 attestante le caratteristiche.

CT 2.55 CUSHION-CUT DIAMOND IN BLISTER

Stima    15.000 / 25.000
     ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE
265

ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE

ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE

in oro bianco 18kt, diamante taglio brillante di ct 1.75 circa, mis. 14, gr 3 circa

SOLITAIRE DIAMOND RING IN WHITE GOLD

Stima    2.000 / 3.000
     COLLANA A DUE FILI DI PERLE NATURALI DI ACQUA SALATA
266

fermatura e distanziali in oro bianco 18kt, perle di 4.50-6.20 mm circa, diamanti taglio huit huit per ct 0.10 circa, lungh. 55 cm, punzone 750, gr 32. Corredata di certificato IGN del 8/03/2016 attestante l'origine naturale.

NATURAL PEARL AND DIAMOND WHITE GOLD NECKLACE

Stima    5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
BRACCIALE TENNIS CON DIAMANTI
267

BRACCIALE TENNIS CON DIAMANTI

BRACCIALE TENNIS CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 5.50 circa, lungh. 18 cm , punzone 750, gr 21

TENNIS DIAMOND BRACELET IN WHITE GOLD

Stima    1.800 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO RIVIERA CON DIAMANTI
268

ANELLO RIVIERA CON DIAMANTI

ANELLO RIVIERA CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt, cinque diamanti taglio brillante per ct 2 circa, mis. 14, punzoni 750 e del fabbricante, gr 6

RIVIERE DIAMOND RING IN WHITE GOLD

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI
269

in oro bianco 18kt, smeraldo taglio ottagonale di ct 6 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.70 circa, mis. 12, punzone 750, gr 16

EMERALD AND DIAMOND WHITE GOLD RING

Stima    2.000 / 3.000
     PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON DIAMANTI
270

in oro bianco 18kt, diamanti taglio a goccia per ct 1.40 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.70 circa, lungh. 2,50 cm, chiusura a farfallina, gr 4 complessivi

PENDANT DIAMOND WHITE GOLD EARRINGS

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
241 - 270  di 275