GIOIELLI

GIOIELLI

Asta

9 LUGLIO 2020
ore 10.30
ore 14.30

Sabato        4 luglio 2020     10-18
Domenica    5 luglio 2020     10-18
Lunedì         6 luglio 2020     10-18
Martedì        7 luglio 2020     10-18
Mercoledì     8 luglio 2020     10-18

Stima   200 € - 90000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
91 - 120  di 275
     PAIO DI ORECCHINI CON SMERALDI E DIAMANTI
91

in oro bianco 18kt, smeraldi taglio cabochon per ct 1.30 circa, diamanti taglio brillante per ct 1.30 circa, dim. 15x10 mm, punzone 750, chiusura a clip con perno, gr 11 complessivi

EMERALD AND DIAMOND EARRINGS IN WHITE GOLD

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO A "MARGHERITA" CON SMERALDO E DIAMANTI
92

in oro bianco 18kt, smeraldo taglio ottagonale di ct 2.80 circa, diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, mis. 16, gr 6

"MARGUERITE" EMERALD AND DIAMOND RING IN WHITE GOLD

Stima    1.300 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     DIAMANTE CT 1.50
93

DIAMANTE CT 1.50

DIAMANTE CT 1.50

taglio brillante, colore I, purezza IF. Corredato di certificato IGN del 31/01/2020 attestante le caratteristiche.

CT 1.50 BRILLIANT-CUT DIAMOND

Stima    2.700 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     COLLANA CON DIAMANTI
94

COLLANA CON DIAMANTI

COLLANA CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 16 circa, lungh. 41 cm , gr 58

DIAMOND WHITE GOLD NECKLACE

Stima    5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     GRANDE ANELLO A CUPOLA CONVESSA CON DIAMANTI
95

in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 3.50 circa, mis. 11, gr 24

BIG CONVEX DOME DIAMOND RING IN WHITE GOLD

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI
96

in oro bianco 18kt, perle di mm 15 circa, diamanti taglio brillante e baguette per ct 4.60 circa, lungh. 5 cm , punzone 750, gr 26 complessivi

SOUTH SEA AND DIAMOND PENDANT EARRINGS IN WHITE GOLD

Stima    2.500 / 3.500
     ANELLO CON PERLA E DIAMANTI
97

ANELLO CON PERLA E DIAMANTI

ANELLO CON PERLA E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, perla di mm 10 circa, diamanti taglio baguette per ct 0.90 circa, mis. 11, gr 7

PEARL AND DIAMOND RING IN WHITE GOLD

Stima    900 / 1.500
     BRACCIALE CON DIAMANTI
98

BRACCIALE CON DIAMANTI

BRACCIALE CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante e baguette per ct 13.50 circa, lungh. 17 cm, punzoni francesi, gr 64

DIAMOND BRACELET

Stima    5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     SPILLA CON DIAMANTI
99

SPILLA CON DIAMANTI

SPILLA CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, diamante centrale taglio vecchio di ct 1 circa, diamanti taglio a rosa, dim. 55x25 mm, gr 9

DIAMOND WHITE GOLD BROOCH

Stima    700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     MORONI GRANDE ANELLO RETTANGOLARE CON SMERALDI E DIAMANTI
100

in oro giallo 18kt, diamanti taglio brillante per ct 2.20 circa, smeraldi taglio carrè per ct 2.20 circa, mis. 13, punzoni 750 e del fabbricante, gr 23. Corredato di scatola.

MORONI BIG RECTANGULAR EMERALD AND DIAMOND RING IN YELLOW GOLD

Stima    1.300 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     BRACCIALE TENNIS CON DIAMANTI
101

BRACCIALE TENNIS CON DIAMANTI

BRACCIALE TENNIS CON DIAMANTI

in oro giallo 18kt, diamanti taglio brillante per ct 4.60 circa, lungh. 20,50 cm, punzoni 750 e del fabbricante, gr 18

TENNIS DIAMOND BRACELET IN YELLOW GOLD

Stima    1.300 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO CON DIAMANTI
102

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO CON DIAMANTI

in oro giallo 18kt, diamante taglio brillante di ct 2.94, colore Q/R, purezza SI1, diamanti taglio baguette e tapes per ct 0.60 circa, mis. 15, firmato "Damiani", punzoni 750 e del fabbricante, gr 5. Corredato di certificato IGI del 29/11/2019 attestante le caratteristiche.

DIAMOND YELLOW GOLD RING

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     GUCCI
103

GUCCI "SIGNORIA" OROLOGIO DA DONNA

cassa e bracciale in oro giallo 18kt, quadrante ad occhio di tigre, movimento al quarzo, firmato "GUCCI", punzone 750, lungh. 15 cm, gr 87. Corredato di scatola.

GUCCI "SIGNORIA" LADY'S WATCH

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     MARIO BUCCELLATI COLLANA CON PERLA E DIAMANTI
104

in oro bianco 18kt, perla barocca di 15x12x10 mm circa, diamanti taglio brillante e a rosa per ct 0.70 circa, firmato "Buccellati", lungh. 40 cm, gr 14. Corredata di scatola.

MARIO BUCCELLATI PEARL AND DIAMOND NECKLACE

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO CON PERLA E DIAMANTI
105

ANELLO CON PERLA E DIAMANTI

ANELLO CON PERLA E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, perla di 7 mm circa, diamanti taglio brillante per ct 1.90 circa, mis. 19, gr 7

PEARL AND DIAMOND WHITE GOLD RING

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
     SPILLA CON DIAMANTI E SMERALDI COLOMBIANI
106

in platino, smeraldi taglio ottagonale e carré per ct 1.80 circa, diamanti taglio brillante, baguette e carré per ct 8.50 circa, dim. 50x25 mm, punzone francese raffigurante la testa di un cane, gr 16. Corredata di certificato IGN del 18/02/2020 attestante le caratteristiche e l'origine geografica.

COLUMBIAN EMERALD AND DIAMOND BROOCH IN PLATINUM

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     PAIO DI ORECCHINI A DISCHI PENDENTI CON GIADA ONICE E DIAMANTI
107

in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 0.90 circa, dim. 70x10 mm circa, punzone 750, gr 15 complessivi

DISC SHAPED JADE ONYX AND DIAMOND PENDANT EARRINGS IN WHITE GOLD

Stima    1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO CON PERLA E DIAMANTI
108

ANELLO CON PERLA E DIAMANTI

ANELLO CON PERLA E DIAMANTI

in platino, perla di 8 mm circa, diamanti taglio antico per ct 3.70 circa, mis. 11, punzone PT, gr 9

PEARL AND DIAMOND RING IN PLATINUM

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON PERLE E DIAMANTI
109

in oro e argento, perle leggermente digrdanti di 5-3 mm circa, diamanti taglio misto per ct 2 circa, lungh. 5,50 cm, chiusura a vite, gr 21 complessivi

PEARL AND DIAMOND PENDANT EARRINGS IN SILVER AND GOLD

Stima    700 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
     SPILLA CON DIAMANTI
110

SPILLA CON DIAMANTI

SPILLA CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, diamanti taglio antico e a rosa per ct 4.50 circa, dim. 55x15 mm, gr 13

DIAMOND WHITE GOLD BROOCH

Stima    2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     VAN CLEEF & ARPELS NY COLLANA A FIORE CON RUBINI E DIAMANTI
111

in platino, diamanti taglio goccia e brillante per ct 6.80 circa, rubini taglio rotondo per ct 2 circa, firmata "V.C.A. NY", punzone PLAT, lungh. 37,50 cm, gr 21

VAN CLEEF & ARPELS NY FLOWER RUBY AND DIAMOND NECKLACE

Stima    12.000 / 18.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     COLLANA DI PERLE NATURALI
112

COLLANA DI PERLE NATURALI

COLLANA DI PERLE NATURALI

fermatura in platino con diamanti taglio a rosa, perle leggermente digradanti di 5.80-2.50 mm, lungh. 36 cm, gr 7. Corredata di certificato IGN del 18/02/2020 attestante le caratteristiche

PEARL PLATINUM NECKLACE

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO A FORMA DI FIORE CON PERLA E DIAMANTI
113

in platino, perla di mm 9 circa, diamanti taglio brillante e navette per ct 2.50 circa, mis. 14, punzone PT, gr 8

FLOWER SHAPED PEARL AND DIAMOND RING IN PLATINUM

Stima    2.000 / 3.000
     SPILLA A DOPPIA CLIP CON DIAMANTI
114

in platino, di forma arrotondata, montatura della spilla in oro bianco 18kt, con otto diamanti taglio brillante per ct 3 circa, diamanti taglio brillante per ct 4 circa e baguette per ct 0.50 circa, dim. 65X25 mm, gr 25

DIAMOND BROOCH IN PLATINUM AND WHITE GOLD

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI
115

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

in oro bianco e giallo 18kt, rubino taglio a ovale di ct 5 circa, due diamanti taglio a scudo per ct 1.90 circa, mis. 15, firmato "Giulio Veronesi", punzone 750, gr 5

RUBY AND DIAMOND RING IN WHITE AND YELLOW GOLD

Stima    7.000 / 9.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     PAIO DI ORECCHINI CON PERLE SOUTH SEA DIAMANTI E ZIRCONIA CUBICA
116

in oro bianco 18kt, perle di mm circa, diamanti taglio brillante per ct 1.80 circa, dim. 30x15, gr 17 complessivi

SOUTH SEA PEARL DIAMOND AND ZIRCONIA CUBICA EARRINGS IN WHITE GOLD

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     JAEGER LE COULTRE OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO 18 KT
117

cassa rotonda in oro giallo con piccoli diamanti taglio brillante sulle anse, movimento remontoir a carica manuale, bracciale in oro giallo 18 kt a maglia piatta non originale. Corredato di astuccio originale. Diam mm 13, lungh cm 16, peso complessivo gr 25 circa

JAEGER LE COULTRE 18 KT YELLOW GOLD LADY WRISTWATCH

Stima    1.000 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
     PEDERZANI SET DI BOTTONI
118

PEDERZANI SET DI BOTTONI

PEDERZANI SET DI BOTTONI

in oro bianco e giallo 18kt, diam. 17-10 mm, firmati "Pederzani", punzone 750, gr 43 complessivi

PEDERZANI SET OF WHITE AND YELLOW GOLD BUTTONS

Stima    900 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     SPILLA A FIORE CON DIAMANTI
119

SPILLA A FIORE CON DIAMANTI

SPILLA A FIORE CON DIAMANTI

in oro giallo satinato 18kt, diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, dim. 45x40 mm, punzoni 750 e del fabbricante, gr 17

FLOWER SHAPED DIAMOND BROOCH IN YELLOW GOLD

Stima    450 / 650
Aggiudicazione:  Registrazione
     SPILLA A FIORE CON RUBINI
120

SPILLA A FIORE CON RUBINI

SPILLA A FIORE CON RUBINI

in oro giallo 18kt, rubini taglio rotondo per ct 1 circa, dim. 60x40 mm, punzoni 18kt e del fabbricante, gr 30

FLOWERING BRANCH RUBY BROOCH IN YELLOW GOLD

Stima    750 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
91 - 120  di 275