Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
Asta, 0340
40

Veneto, fine secolo XVI

Stima
€ 5.000 / 7.000

Veneto, fine secolo XVI

CALAMAIO

in bronzo, base tripode poggiante su zampe ferine e profilata da motivo a unghiatura, su cui poggiano tre sirene con code arcuate e braccia alzate in atto di sostenere il corpo del calamaio ornato da tre mascheroni, coperchio cesellato a baccellature con terminale in foggia di soldato stante con elmo, cm 25x14x16; sul fondo, numero di collezione “271” in rosso

Venetian, late 16th century, an inkwell