Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
Asta, 0340
41

Firenze, secolo XVI

Stima
€ 14.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione

Firenze, secolo XVI

CAVALLO AL PASSO

in bronzo patinato, raffigurato con la zampa anteriore destra sollevata, la lunga coda trattenuta da due nastri, su base rettangolare modanata in legno ebanizzato, cm 32x24x11,5, alt. cavallo cm 21

Florentine, 16th century, a pacing horse