Germania, secolo XVIII
PIATTO DA PARATA
in ottone sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con arcatura gotica decorato al centro con la Tentazione di Adamo ed Eva, entro doppia iscrizione a caratteri gotici cui segue fascia a baccellatura obliqua, diam. cm 46
German, 18th century, a large dish