Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
Asta, 0340
75

Da un modello attribuito a Guglielmo Della Porta, secolo XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000

CRISTO CROCIFISSO

in bronzo dorato raffigurato secondo la tipologia del Cristo patiens con aureola e corona di spine, cm 40x35

Cast from a model attributed to Guglielmo Della Porta, 18th century, Crucified Christ