Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
Asta, 0340
76

Da un modello attribuito a Guglielmo Della Porta, secolo XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000

CRISTO CROCIFISSO

in bronzo dorato raffigurato secondo il modello del Christus Patiens, montato su croce in legno ebanizzato, completa di cartiglio con l'iscrizione INRI, le estremità laterali e superiore impreziosite ognuna da tre teste di cherubino in bronzo dorato, Cristo cm 23x19, croce cm 65x44

Cast from a model attributed to Guglielmo Della Porta, 17th century, Crucified Christ