Dal Rinascimento al Primo '900 Percorso attraverso 5 secoli di pittura [..]

Firenze, mer 1 Luglio 2020

Asta Live, n.338
ore 15.30
Orari Asta
Venerdì      26 giugno 2020   10-18
Sabato      27 giugno 2020   10-18
Domenica   28 giugno 2020   10-18
Lunedì        29 giugno 2020   10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 59 LOTTI

Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVI

Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVI SANTO VESCOVO  SAN NICOLA DI BARI [..]

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Artista nordico, sec. XVII

Artista nordico, sec. XVII MOSÈ E LA CORONA DEL FARAONE olio su ardesia, cm 42,5x60 [..]

Artista nordico, sec. XVII

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Artista del sec. XVII (da Hans van Aachen)

Artista del sec. XVII (da Hans van Aachen) MINERVA PRESENTA LA PITTURA ALLE ARTI LIBERALI olio [..]

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Artista fiammingo attivo in Italia settentrionale, fine sec. XVII / inizi sec. XVIII

Artista fiammingo attivo in Italia settentrionale, fine sec. XVII / inizi sec. XVIII PAESAGGIO CON [..]

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Domenico di Zanobi (Maestro della Natività Johnson)

Domenico di Zanobi (Maestro della Natività Johnson) (Firenze, documentato dal 1467 al 1481) [..]

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00

Scuola italiana, fine sec. XVI /inizi sec. XVII

Scuola italiana, fine sec. XVI /inizi sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA CON GORGIERA E STEMMA [..]

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Attribuito a Giuseppe Valeriano

Attribuito a Giuseppe Valeriano (L’Aquila, 1526 – Napoli, 1596) MADONNA COL BAMBINO [..]

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Cerchia di Jacopo del Sellaio, fine sec. XV

Cerchia di Jacopo del Sellaio, fine sec. XV SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tavola con nimbo dorato, [..]

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista fiorentino, sec. XVII

Artista fiorentino, sec. XVII LA PARTENZA DEL FIGLIOL PRODIGO olio su tela, cm 112,5x136   [..]

Artista fiorentino, sec. XVII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
10

“Rosso Genovese”

“Rosso Genovese” (attivo a Napoli verso la metà del secolo XVII) TROFEO DI [..]
10

“Rosso Genovese”

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
11

Alberto Carlieri

Alberto Carlieri (attivo a Roma; ?1672 – c. 1720 PROSPETTIVE ARCHITETTONICHE CON FIGURE [..]
11

Alberto Carlieri

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
12

Giovanni Battista Ramenghi detto il Bagnacavallo Junior

Giovanni Battista Ramenghi detto il Bagnacavallo Junior (Bologna, 1521 – 1601) SACRA FAMIGLIA [..]
12

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
13

Scuola toscana, prima metà sec. XVI

Scuola toscana, prima metà sec. XVI SANTO MONACO MARTIRE olio su tavola, cm 16,5x26 [..]
13

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
14

Alessandro Rosi

Alessandro Rosi (Firenze, 1627 – 1697) MADONNA COL BAMBINO E SANTA CATERINA DA SIENA [..]
14

Alessandro Rosi

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
15

Attribuiti a Peter Wouverman

Attribuiti a Peter Wouverman (Haarlem, 1619 – Haarlem,1668) LA PARTENZA PER LA CACCIA [..]
15

Attribuiti a Peter Wouverman

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
16

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 64x50   [..]
16

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
17

Scuola Fiamminga, sec. XVII

Scuola Fiamminga, sec. XVII SCENE DELLA VITA DI CRISTO olio su rame, cm 63,5x48   [..]
17

Scuola Fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
18

Antonio Pirri

Antonio Pirri (Bologna? – documentato nel 1511) PRESENTAZIONE DI GESÙ AL TEMPIO [..]
18

Antonio Pirri

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
19

Giuseppe Nogari

Giuseppe Nogari (Venezia 1699-1763) BUSTO DI RAGAZZO olio su tela, cm 53x43   [..]
19

Giuseppe Nogari

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
20

Attribuito a Felice Fortunato Biggi, Felice dei Fiori

Attribuito a Felice Fortunato Biggi, Felice dei Fiori (Parma, 1650 - Verona, 1700 circa) NATURA [..]
20

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
21

Francisco de Herrera, il Vecchio

Francisco de Herrera, il Vecchio (Siviglia, 1576 - Madrid 1656) TESTA DEL BATTISTA olio [..]
21

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
22

Seguace di Annibale Carracci, sec. XVII

Seguace di Annibale Carracci, sec. XVII IL MANGIAFAGIOLI olio su tela, cm 87,5x113   [..]
22

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
23

Bartolomeo Arbotori

Bartolomeo Arbotori (Piacenza 1585 – 1676) POLLAME E ORTAGGI SU UN PIANO, CON UNA TESTA [..]
23

Bartolomeo Arbotori

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
24

Crescenzio Onofri

Crescenzio Onofri (Roma, 1632 - Firenze, 1712) PAESAGGI CON BORGHI E FIGURE coppia di dipinti, [..]
24

Crescenzio Onofri

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
25

Artista Caravaggesco, sec. XVII

Artista Caravaggesco, sec. XVII INCORONAZIONE DI SPINE olio su tela, cm 126x150   [..]
25

Stima
€ 50.000,00 / 80.000,00
26

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII SAN GIUSEPPE COL BAMBINO olio su tela, cm 100,5x81   [..]
26

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
27

Giacomo Cipper detto Todeschini

Giacomo Cipper detto Todeschini (Feldkirch 1664 – Milano 1736) COPPIA DI AMANTI E SUONATORE [..]
27

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
28

Francesco Zuccarelli

Francesco Zuccarelli (Pitigliano, 1702 – Firenze, 1788)   MACBETH E LE STREGHE [..]
28

Francesco Zuccarelli

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
29

Francesco Zuccarelli

Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702 – Firenze 1788) VENERE NELLA FUCINA DI VULCANO [..]
29

Francesco Zuccarelli

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
30

Scuola toscana,sec. XVIII

Scuola toscana,sec. XVIII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 83,5x61,5   [..]
30

Scuola toscana,sec. XVIII

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 59 LOTTI