L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
99

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 700

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta a gole diritte e rovesce, sagoma a cassetta ornata ai centri e ai lati da palmette Impero inquadrate da foglie, bordo a nastro ritorto scende su profilo a fogliette sovrapposte che si porta a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 73,5x73,5, luce cm 52,4x52,4

A TUSCAN FRAME, 19TH CENTURY