L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
98

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato intagliato a motivo di fusarola alternata a due perle, tutto intorno si applica il ricco fregio scolpito a giorno a nastri intrecciati intervallati ai centri e agli angoli da conchiglie; ingombro cm 140x125, luce cm 115x101

A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY