L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
33

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata intagliata a foglie e sottofoglie, fascia sagomata si porta su bordino a nastro dorato ritorto, profilo aggettante discende su fascia a fogliette rivolte verso l’esterno che si porta a muro; ingombro cm 60x70, luce cm 37,9x47,8

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY