L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
32

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia seguita da controbattuta bombata intagliata a fogliette lanceolate ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano sugli angoli, gola liscia risale su profilo aggettante che si porta a muro con fascia intagliata a unghiature cui segue gola ebanizzata; ingombro cm 32,8x38,8, luce cm 19,4x25

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY