L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
126

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

di forma dodecagonale in legno ebanizzato e lastronato, battuta a guilloché su sagoma mistilinea a fasce alternativamente lastronate e a guilloché, angoli ornati da girali vegetali a giorno in bronzo dorato, lati centrati esternamente da decoro in bronzo dorato a giorno in foggia di palmetta tra volute; ingombro cm 49,5x49,5, luce cm 21x21

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY