L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
127

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in legno dorato, battuta a gole diritte e rovesce, sagoma alla “salvadora” con gola liscia cui segue profilo aggettante che si porta a muro con gole lisce, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 43,8x66,8, luce cm 30x53,4

A PAIR OF ROMAN FRAMES, 18TH CENTURY