L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
63

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

Stima
€ 700 / 1.000

in legno intagliato, battuta a motivi guilloché intervallati da nastro ondulato su gola liscia digradante su altra fascia a guilloché che si porta su ampia sagoma intagliata a motivi ondulati, bordo a strigliature scende a muro; ingombro cm 62,8x57, luce cm 31x25,8

A LOMBARD FRAME, 19TH CENTURY