Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
107

VASSOIETTO, NAPOLI, SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600

intarsiato in legni pregiati a motivi pompeiani con figura femminile al centro a cavallo di un mostro marino entro edicola con architrave ornato da capriccio architettonico inquadrato da delfini ai lati, entro cornice a motivi geometrici, cm 20,3x27,5x3

A SMALL NEAPOLITAN TRAY, 19TH CENTURY