Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
106

COPPIA DI BUREAU TRUMEAU, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronati in noce e radica di noce con filettature in acero, corpo superiore a due sportelli sagomati a inquadrare specchi celanti all’interno sportello centrale tra cassettini di varie fogge, vani a giorno e portadocumenti, sormontati da cappello modanato a due volute che inquadrano al centro timpano spezzato; corpo inferiore con ribalta celante cinque cassettini di linea mossa sormontati da vani a giorno e segreti, sotto la quale si aprono tre cassetti di linea spezzata poggianti su piedi a mensola. Fronte ornato da filettature geometriche a inquadrare specchiature in radica, cm 255x126x64

A PAIR OF ROMAN BUREAU CABINETS, MID 18TH CENTURY