Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
99

SCRIVANIA, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronata e intarsiata in legni vari, piano di forma rettangolare profilato da cornice rettangolare e centrato da motivo a losanga entro molteplici bordure, tablette estraibile sottopiano cui seguono un cassetto centrale affiancato da altri due cassetti più stetti per lato, ciascuno ornato da profilature, fianchi di linea mossa centrati da losanga analoga al piano, retro profilato similmente al fronte, grembiale sagomato su gambe a sciabola calzate da scarpette in bronzo dorato, cm 84x125x65,5

A NEAPOLITAN DESK, 18TH CENTURY