Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
98

CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000

lastronato e intarsiato in radica e altri legni, piano di forma sagomata profilato da cornice e centrato da medaglione con stella, fronte di linea mossa a tre cassetti ciascuno centrato da stella inquadrata da riserve, fianchi analogamente ornati, maniglie in bronzo in foggia di fregi vegetali, pendaglina mossa centrata da rosone su gambe a sciabola, cm 99x139,5x63

A NEAPOLITAN COMMODE, 18TH CENTURY