Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
198

SCRIVANIA IN STILE LUIGI XV, NAPOLI, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000

lastronata e intarsiata in varie essenze con applicazioni in bronzo, piano di forma sagomata rivestito in cuoio con bouquet di fiori intarsiati ai centri e agli angoli, fronte di linea mossa a tre cassetti intarsiati a rami fogliacei, retro di linea analogamente mossa, gambe sinuose, bocchette, fianchi, angoli e piedini ornati da fregi applicati in bronzo a motivi vegetali, cm 70x136x77

A NEAPOLITAN LOUIS XV STYLE DESK, 19TH CENTURY