Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
197

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo brunito e dorato e marmo bianco, base sagomata in marmo bianco con bordo e piedini dorati ornato sul fronte da fregio dipinto in policromia a ramages vegetali a inquadrare al centro putti su carro, sulla quale poggiano ai lati due puttini a cavallo di un ariete in atto di sostenere sulle spalle delle lance che trattengono un ripiano sul cui fronte pende un drappo cesellato a grottesche nel quale è iscritto il quadrante, in smalto bianco con numeri romani firmato “CH. KREMPER HR A GAND”; sul ripiano poggia un pilastro squadrato su piedini a sfera schiacciata ornato sul fronte da una riserva con decoro a volute floreali, sormontato da una fiaccola dorata e affiancato da due vasi, cm 43x44x14,5

A FRENCH MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY