Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

Firenze, mar 16 Giugno 2020

Asta Live, n.335
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

ore 15.00
Orari Asta
Venerdì       12 giugno 2020     10-18
Sabato        13 giugno 2020     10-18
Domenica    14 giugno 2020    10-18
Lunedì         15 giugno 2020    10-18
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

211 - 240  di 248 LOTTI
211

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX  in bronzo brunito e dorato, di forma architettonica [..]
211

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
212

MINIATURA, FRANCIA, SECOLO XIX

MINIATURA, FRANCIA, SECOLO XIX realizzata con capelli su stoffa a raffigurare due popolani in atto [..]
212

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
     FLACONE, INIZI SECOLO XIX
213

FLACONE, INIZI SECOLO XIX

FLACONE, INIZI SECOLO XIX in vetro, corpo a bulbo ornato da applicazioni in argento vermeil [..]
213

FLACONE, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
     PIANO CAMPIONARIO, ROMA, SECOLO XX
214

214

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
215

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, di forma sagomata con fondo traforato [..]
215

Stima
€ 700 / 1.000
216

SEI POLTRONE IN STILE LUIGI XVI, FRANCIA

SEI POLTRONE IN STILE LUIGI XVI, FRANCIA in legno dorato, seduta e schienali rivestiti in seta dorata [..]
216

Stima
€ 3.500 / 5.000
     ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII
217

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII

217

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
     BOTTIGLIA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX
218

BOTTIGLIA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in argento scolpito e dorato, coperchio con presa a forma di [..]
218

Stima
€ 2.000 / 3.000
     OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
219

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco [..]
219

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
     GRANDE VASO, ROMA, SECOLO XIX
220

GRANDE VASO, ROMA, SECOLO XIX

GRANDE VASO, ROMA, SECOLO XIX in marmo, a cratere con base quadrata su cui poggia il piede svasato [..]
220

GRANDE VASO, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
221

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo bianco e nero con montatura e applicazioni in bronzo [..]
221

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
222

PLACCA,  EUROPA SETTENTRIONALE (FRANCIA?), SECOLO XVIII

PLACCA,  EUROPA SETTENTRIONALE (FRANCIA?), SECOLO XVIII in bronzo, lavorata a giorno su supporto [..]
222

Stima
€ 3.000 / 4.000
     ARMADIO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
223

ARMADIO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII lastronato in bois de rose e bois de violette, fronte a due sportelli [..]
223

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
     COPPIA DI LAMPADARI, MURANO, SECOLO XX
224

224

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
225

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX lastronato in bois de violette , pianetto svasato di forma [..]
225

Stima
€ 1.000 / 1.500
     DORMEUSE, NAPOLI, PERIODO IMPERO
226

DORMEUSE, NAPOLI, PERIODO IMPERO in mogano intagliato, seduta e schienale ricoperti in tessuto policromo [..]
226

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
     COPPIA DI URNE, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
227

COPPIA DI URNE, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato, corpo scandito inferiormente da sformellature [..]
227

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
     PANCA DA CENTRO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
228

PANCA DA CENTRO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno scolpito, dorato e laccato nei toni del verde, [..]
228

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
     QUATTRO APPLIQUES, STILE LUIGI XVI
229

QUATTRO APPLIQUES, STILE LUIGI XVI in bronzo dorato, fusto in foggia di foglie di acanto sovrapposte [..]
229

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
230

COPPIA DI APPLIQUES IN STILE SETTECENTESCO

COPPIA DI APPLIQUES IN STILE SETTECENTESCO in bronzo dorato, fusto in foggia di lesena rastremata [..]
230

Stima
€ 500 / 800
     COPPIA DI CONSOLE, FRANCIA, STILE LUIGI XVI
231

COPPIA DI CONSOLE, FRANCIA, STILE LUIGI XVI costruite con elementi di epoca Luigi XVI e successivi, [..]
231

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
     SCULTURA, CINA, SECOLO XVIII/XIX
232

SCULTURA, CINA, SECOLO XVIII/XIX in porcellana policroma raffigurante personaggio cinese a cavallo [..]
232

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
     COPPIA DI ALARI, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI
233

COPPIA DI ALARI, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI in bronzo dorato realizzati in foggia di puttino seduto [..]
233

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
     COPPIA DI GRANDI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
234

COPPIA DI GRANDI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in metallo con montature in bronzo dorato, corpo [..]
234

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
235

COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX

235

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
     COPPIA DI COLONNE, FRANCIA, SECOLO XIX
236

COPPIA DI COLONNE, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo rosso di Francia di forma rastremata, pianetto rettangolare [..]
236

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
     COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XVIII
237

COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo dorato, fusto in foggia di lesena rastremata [..]
237

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
238

SCRIVANIA DA CENTRO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV

SCRIVANIA DA CENTRO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV lastronata in bois de rose e bois de violette [..]
238

Stima
€ 3.000 / 3.500
239

COPPIA DI APPLIQUES IN STILE SETTECENTESCO in bronzo dorato, fusto a tralcio fiorito con medaglione [..]
239

Stima
€ 500 / 800
     COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
240

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in bronzo dorato, base di forma mistilinea percorsa [..]
240

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
211 - 240  di 248 LOTTI