Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

Firenze, mar 16 Giugno 2020

Asta Live, n.335
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

ore 15.00
Orari Asta
Venerdì       12 giugno 2020     10-18
Sabato        13 giugno 2020     10-18
Domenica    14 giugno 2020    10-18
Lunedì         15 giugno 2020    10-18
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 248 LOTTI
181

COPPIA DI OBELISCHI, FIRENZE, SECOLO XX

COPPIA DI OBELISCHI, FIRENZE, SECOLO XX in commesso di pietre dure e tenere su base in marmo nero [..]
181

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
182

PICCOLA SCULTURA, FRANCIA O GERMANIA, 1830 CIRCA

PICCOLA SCULTURA, FRANCIA O GERMANIA, 1830 CIRCA in bronzo brunito raffigurante un barboncino con [..]
182

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
183

PENDOLA DA TAVOLO, PARIGI, 1780-1790 CIRCA

PENDOLA DA TAVOLO, PARIGI, 1780-1790 CIRCA in bronzo dorato e marmo bianco, cassa circolare inquadrata [..]
183

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
184

COPPIA DI CASSETTONI, FRANCIA, PERIODO IMPERO

COPPIA DI CASSETTONI, FRANCIA, PERIODO IMPERO in mogano e piuma di mogano con applicazioni in bronzo [..]
184

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
185

BOTTIGLIA, AUGSBURG, SECOLO XIX

BOTTIGLIA, AUGSBURG, SECOLO XIX in argento dorato vermeil e smalto policromo, coperchio con presa [..]
185

Stima
€ 4.000 / 6.000
186

COPPIA DI PICCOLI VERSATOI, GERMANIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLI VERSATOI, GERMANIA, SECOLO XVIII in rame dorato cesellato di forma ottagonale con [..]
186

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
187

VELIERO, GERMANIA, INIZI SECOLO XVI

VELIERO, GERMANIA, INIZI SECOLO XVI in argento e vermeil, piede traforato a motivi vegetali su cui [..]
187

Stima
€ 12.000 / 18.000
188

COPPIA DI VETRINETTE, INGHILTERRA, SECOLO XIX

COPPIA DI VETRINETTE, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano a doppio corpo a demilune , corpo superiore [..]
188

Stima
€ 2.500 / 3.500
189

COPPIA DI COLONNE, ROMA

COPPIA DI COLONNE, ROMA in marmo verde con fusto rudentato, sormontate da capitello corinzio in bronzo [..]
189

COPPIA DI COLONNE, ROMA

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
190

COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato realizzati come due vasi uno dei quali, di dimensioni [..]
190

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
191

COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronate e intarsiate in varie essenze, fronte a uno sportello [..]
191

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
192

PENDOLA DA TAVOLO, FIRENZE, 1830 CIRCA

PENDOLA DA TAVOLO, FIRENZE, 1830 CIRCA in alabastro di Volterra, cassa a parallelepipedo centrata [..]
192

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
193

TRE RILIEVI, PARIGI, 1820-1830

TRE RILIEVI, PARIGI, 1820-1830 in bronzo montati su fondo in ametista entro cornice in bronzo dorato [..]
193

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
194

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, fusto a forma di [..]
194

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
195

COLONNINA, MARCHE, SECOLO XVIII

COLONNINA, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, fusto rastremato dipinto a [..]
195

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
196

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana a fondo rosa a imitare lo stile cinese, coperchio [..]
196

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
197

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato e marmo bianco, [..]
197

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
198

SCRIVANIA IN STILE LUIGI XV, NAPOLI, SECOLO XIX

SCRIVANIA IN STILE LUIGI XV, NAPOLI, SECOLO XIX lastronata e intarsiata in varie essenze con applicazioni [..]
198

Stima
€ 2.000 / 3.000
199

COPPIA DI LAMPADARI, MURANO, SECOLO XX

199

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
200

COPPIA DI GRANDI GIRANDOLES, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI GIRANDOLES, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo e cristallo a due palchi per complessive [..]
200

Stima
€ 6.000 / 8.000
201

TAVOLO, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

TAVOLO, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III in legno ebanizzato e lastronato con intarsi in ottone e applicazioni [..]
201

Stima
€ 2.000 / 3.000
202

CREDENZA, FRANCIA, NAPOLEONE III

CREDENZA, FRANCIA, NAPOLEONE III in legno ebanizzato e lastronato in ottone con applicazioni in bronzo [..]
202

Stima
€ 1.500 / 2.500
203

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XIX

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XIX raffigurante al centro stemma coronato con leone rampante su fondo rosso [..]
203

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 5.000 / 7.000
204

VASO, FRANCIA, SECOLO XIX

VASO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo Verde delle Alpi montato in bronzo cesellato e dorato, presa del [..]
204

VASO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
205

Edward William Wyon

Edward William Wyon (Christchurch 1811 - 1885) QUATTRO MEDAGLIONI bassorilievi in marmo [..]
205

Edward William Wyon

Stima
€ 7.000 / 10.000
206

COPPIA DI GRISAILLES, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI GRISAILLES, FRANCIA, SECOLO XIX su carta applicata su tela raffiguranti scene dell'antichità [..]
206

Stima
€ 8.000 / 12.000
207

BUREAU CYLINDRE, PARIGI, 1880 CIRCA

BUREAU CYLINDRE, PARIGI, 1880 CIRCA lastronato e intarsiato in varie essenze, un cassetto sotto la [..]
207

Stima
€ 15.000 / 20.000
208

COFANETTO, FIRENZE, SECOLO XIX

COFANETTO, FIRENZE, SECOLO XIX in legno ebanizzato e bronzo dorato con decori a rilievo in bronzo [..]
208

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
209

MOBILETTO, NAPOLI, NAPOLEONE III

MOBILETTO, NAPOLI, NAPOLEONE III in legno ebanizzato e dipinto con applicazioni in bronzo dorato, [..]
209

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
210

GRANDE CANDELABRO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

GRANDE CANDELABRO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX  in bronzo brunito e dorato, base di forma [..]
210

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
181 - 210  di 248 LOTTI