Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

Firenze, mar 16 Giugno 2020

Asta Live, n.335
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

ore 15.00
Orari Asta
Venerdì       12 giugno 2020     10-18
Sabato        13 giugno 2020     10-18
Domenica    14 giugno 2020    10-18
Lunedì         15 giugno 2020    10-18
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 248 LOTTI
151

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in noce intagliato e lastronato, piano di forma [..]
151

Stima
€ 4.000 / 6.000
152

RIBALTA, VERONA, SECOLO XVIII

RIBALTA, VERONA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce di linea mossa, fronte a ribalta celante sportello [..]
152

RIBALTA, VERONA, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
153

DUE FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

DUE FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in cirmolo scolpito e laccato raffiguranti leoni stanti con le [..]
153

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
154

RARA SCRIVANIA, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

RARA SCRIVANIA, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII lastronata in noce, piano di forma mistilinea [..]
154

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
155

PANCA, ROMA, SECOLO XVIII

PANCA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta rivestita in tessuto operato a fiori, [..]
155

PANCA, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
156

PICCOLA SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

PICCOLA SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, di forma sagomata [..]
156

Stima
€ 600 / 900
157

POLTRONA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

POLTRONA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno laccato intagliato, seduta e schienali rivestiti in tessuto [..]
157

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
158

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e radica, pianetto lievemente estroflesso sotto al quale [..]
158

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
159

TRE FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

TRE FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in cirmolo scolpito e laccato raffiguranti due mori e un cinese, [..]
159

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
160

DUE POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII

160

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
161

QUATTRO FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

QUATTRO FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in cirmolo scolpito e laccato raffiguranti allegorie delle stagioni, [..]
161

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
162

CASSETTONE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano di forma sagomata stondato negli [..]
162

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
163

PICCOLA SCRIVANIA CON POLTRONA, VENETO, FINE SECOLO XVIII

PICCOLA SCRIVANIA CON POLTRONA, VENETO, FINE SECOLO XVIII in noce lastronato e filettato, piano sagomato [..]
163

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
164

TAVOLINO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

TAVOLINO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in varie essenze, piano [..]
164

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
165

CASSETTONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII in noce lastronato e filettato, piano rettangolare con bordo [..]
165

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
166

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro con figure in bisquit, [..]
166

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
167

CREDENZA VENETA DI GUSTO ECLETTICO

CREDENZA VENETA DI GUSTO ECLETTICO in noce scolpito e intagliato, piano di linea spezzata con bordo [..]
167

Stima
€ 1.000 / 1.500
168

TAVOLO, PERIODO DÉCO

TAVOLO, PERIODO DÉCO piano di forma circolare rivestito in pergamena disposta a formare una [..]
168

TAVOLO, PERIODO DÉCO

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
169

TONDO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

TONDO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in micromosaico su cassina in marmo nero del Belgio con [..]
169

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
170

170

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
171

QUADRO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

QUADRO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in micromosaico su cassina in marmo nero del Belgio [..]
171

Stima
€ 13.000 / 18.000
172

TABACCHIERA, ROMA, METÀ SECOLO XIX

TABACCHIERA, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma ottagonale in marmo verde, argento e micromosaico [..]
172

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
173

FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo nero del Belgio di forma oblunga terminante [..]
173

Stima
€ 3.000 / 4.000
174

COPPIA DI OBELISCHI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI OBELISCHI, FRANCIA, SECOLO XIX di forma troncopiramidale in cristallo di rocca, su base [..]
174

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
175

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in marmo bianco e nero con montatura e applicazioni [..]
175

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
176

DUE VETRI, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

DUE VETRI, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX dipinti e dorati a reverse , uno raffigurante Minerva su un [..]
176

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
177

STIPO, ROMA, FINE SECOLO XIX

STIPO, ROMA, FINE SECOLO XIX in legno ebanizzato con intarsi in marmo e pietre dure policromi, fronte [..]
177

STIPO, ROMA, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 5.000 / 7.000
178

CALAMAIO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

CALAMAIO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in metallo dorato con micromosaici e smalti, di forma [..]
178

Stima
€ 1.500 / 2.500
179

FERMACARTE, SIENA, SECOLO XIX

FERMACARTE, SIENA, SECOLO XIX in marmo nero inciso e intarsiato centrato da due elementi circolari [..]
179

FERMACARTE, SIENA, SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 500
180

COMMODE RÉGENCE, FRANCIA, PRIMA METȦ SECOLO XVIII

COMMODE RÉGENCE, FRANCIA, PRIMA METȦ SECOLO XVIII lastronato in ebano viola e altre [..]
180

Stima
€ 8.000 / 12.000
151 - 180  di 248 LOTTI