Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

Firenze, mar 16 Giugno 2020

Asta Live, n.335
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

ore 15.00
Orari Asta
Venerdì       12 giugno 2020     10-18
Sabato        13 giugno 2020     10-18
Domenica    14 giugno 2020    10-18
Lunedì         15 giugno 2020    10-18
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 248 LOTTI
121

MODELLINO DI CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

MODELLINO DI CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, lastronato e intarsiato [..]
121

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
122

TAPPETO SUMAKH, CAUCASO, METÀ SECOLO XIX

TAPPETO SUMAKH, CAUCASO, METÀ SECOLO XIX fondo rosso con medaglioni a stella nei toni del [..]
122

Stima
€ 5.000 / 7.000
123

CASSETTA DA VIAGGIO, SECOLO XIX

CASSETTA DA VIAGGIO, SECOLO XIX in mogano con bocchette, maniglie e montatura in bronzo dorato, coperchio [..]
123

Stima
€ 1.200 / 1.800
124

COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce lastronato e intarsiato in varie essenze, [..]
124

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
125

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce lastronato e intarsiato in varie essenze, [..]
125

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
126

SCRIVANIA, MANIFATTURA MILANESE, FINE SECOLO XVIII

SCRIVANIA, MANIFATTURA MILANESE, FINE SECOLO XVIII lastronata e intarsiata in legni pregiati, piano [..]
126

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
127

RARO SURTOUT DE TABLE, PIEMONTE, PERIODO NEOCLASSICO

RARO SURTOUT DE TABLE, PIEMONTE, PERIODO NEOCLASSICO in legno intagliato laccato e dorato di forma [..]
127

Stima
€ 40.000 / 60.000
128

CASSETTONE, GIOVANNI MAFFEZZOLI, LOMBARDIA, 1800 CIRCA

CASSETTONE, GIOVANNI MAFFEZZOLI, LOMBARDIA, 1800 CIRCA lastronato e intarsiato in essenze pregiate, [..]
128

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
129

TAVOLINO, BOTTEGA DEI FRATELLI DELLA VALLE, LIVORNO, 1830-1840

TAVOLINO, BOTTEGA DEI FRATELLI DELLA VALLE, LIVORNO, 1830-1840 in mogano con piano circolare in [..]
129

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
130

GRUPPO DI OTTO POLTRONCINE, TOSCANA, SECOLO XIX

GRUPPO DI OTTO POLTRONCINE, TOSCANA, SECOLO XIX in mogano, schienale a giorno impreziosito da motivo [..]
130

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
131

QUATTORDICI SEDIE, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO

QUATTORDICI SEDIE, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO in legno ebanizzato, schienale a giorno ad archetti [..]
131

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
132

QUATTRO PANCHE, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO

QUATTRO PANCHE, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO in legno ebanizzato, braccioli a giorno di forma svasata [..]
132

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
133

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO in legno ebanizzato, piano in marmo di forma rettangolare, [..]
133

Stima
€ 3.500 / 5.500
Aggiudicazione
134

CASSA NUZIALE, ICILIO FEDERICO JONI E COLLABORATORI, SIENA, STILE DEL SECOLO XV

CASSA NUZIALE, ICILIO FEDERICO JONI E COLLABORATORI, SIENA, STILE DEL SECOLO XV in noce intagliato [..]
134

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
135

COPPIA DI MORI, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI MORI, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, raffigurati in posizione [..]
135

Stima
€ 7.000 / 10.000
136

POLTRONA, TOSCANA, SECOLO XVI

POLTRONA, TOSCANA, SECOLO XVI in noce di tipo Savonarola pieghevole con struttura incrociata, [..]
136

POLTRONA, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
137

COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce intagliato, cartella a due fasce [..]
137

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
138

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce intarsiato, piano di forma rettangolare ad [..]
138

Stima
€ 3.000 / 5.000
139

BRACIERE E BACILE, TOSCANA, SECOLO XVII

BRACIERE E BACILE, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo; braciere di forma circolare con maniglie in ferro [..]
139

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
140

COPPIA DI CREDENZE IN STILE CERTOSINO

COPPIA DI CREDENZE IN STILE CERTOSINO in noce e radica con intarsi, piano di forma trapezoidale sotteso [..]
140

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
141

COPPIA DI ANGELI REGGICERO, TOSCANA, SECOLO XVI

COPPIA DI ANGELI REGGICERO, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato laccato e dorato, raffigurati [..]
141

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
142

TAVOLO A LIRA IN STILE RINASCIMENTALE

TAVOLO A LIRA IN STILE RINASCIMENTALE in noce intagliato, piano di forma rettangolare sotteso da cornice [..]
142

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
143

COPPIA DI PICCOLE CONSOLE IN STILE RINASCIMENTALE

COPPIA DI PICCOLE CONSOLE IN STILE RINASCIMENTALE in noce intagliato, piano a demilune sotteso [..]
143

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
144

GRANDE CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

GRANDE CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce intarsiato, piano di forma rettangolare [..]
144

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
145

COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO

COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce intagliato, seduta rivestita in tessuto [..]
145

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
146

CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce intagliato, piano di forma rettangolare [..]
146

Stima
€ 2.000 / 3.000
147

TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce intagliato, piano di forma rettangolare con bordo ornato [..]
147

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
148

BUREAU TRUMEAU, VERONA, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, VERONA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce. Il corpo superiore a due sportelli [..]
148

Stima
€ 28.000 / 40.000
Aggiudicazione
149

COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, seduta e schienali rivestiti in tessuto [..]
149

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
150

TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX

TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX in mogano lastronato in noce, piano di forma ovale ornato da losanga [..]
150

TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
121 - 150  di 248 LOTTI