Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

Firenze, mar 16 Giugno 2020

Asta Live, n.335
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

ore 15.00
Orari Asta
Venerdì       12 giugno 2020     10-18
Sabato        13 giugno 2020     10-18
Domenica    14 giugno 2020    10-18
Lunedì         15 giugno 2020    10-18
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 248 LOTTI
91

SCRITTOIO A RIBALTA, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

SCRITTOIO A RIBALTA, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in palissandro, bois de rose e [..]
91

Stima
€ 9.000 / 12.000
92

SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su cordolo rilevato [..]
92

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
93

COPPIA DI FANALI, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI FANALI, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e dipinto, fusto tornito ornato [..]
93

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
94

94

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
95

GRUPPO DI SEI SEDIE E DUE POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XIX

GRUPPO DI SEI SEDIE E DUE POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XIX in noce con profilature in oro, cartella a [..]
95

Stima
€ 3.000 / 5.000
96

GUÉRIDON, VENEZIA, SECOLO XVIII

GUÉRIDON, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato con decori policromi e profili in oro, pianetto [..]
96

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
97

CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata in marmo grigio incassato, fascia [..]
97

Stima
€ 4.000 / 6.000
98

CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII

CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in radica e altri legni, piano di forma [..]
98

Stima
€ 3.000 / 5.000
99

SCRIVANIA, NAPOLI, SECOLO XVIII

SCRIVANIA, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronata e intarsiata in legni vari, piano di forma rettangolare [..]
99

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
100

STIPO, STATO PONTIFICIO, METÀ SECOLO XVII

STIPO, STATO PONTIFICIO, METÀ SECOLO XVII in legno ebanizzato con intarsi in pietre dure e [..]
100

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
101

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII lastronati in varie essenze, piano di forma [..]
101

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
102

PIANO, SECOLO XIX

PIANO, SECOLO XIX di forma circolare in marmi policromi antichi disposti a fasce concentriche, inserito [..]
102

PIANO, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
103

ACQUASANTIERA DA PARETE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

ACQUASANTIERA DA PARETE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in marmo portasanta di forma sagomata sul fronte, [..]
103

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
104

COLLEZIONE DI QUATTRO SFERE, SECOLO XIX

COLLEZIONE DI QUATTRO SFERE, SECOLO XIX di cui tre in marmo lumachella e una in breccia, poggianti [..]
104

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
105

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN STILE NEOCLASSICO

105

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
106

COPPIA DI BUREAU TRUMEAU, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI BUREAU TRUMEAU, ROMA, METÀ SECOLO XVIII lastronati in noce e radica di noce con [..]
106

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
107

VASSOIETTO, NAPOLI, SECOLO XIX

VASSOIETTO, NAPOLI, SECOLO XIX intarsiato in legni pregiati a motivi pompeiani con figura femminile [..]
107

Stima
€ 400 / 600
108

CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XVIII

CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno scolpito e laccato, piano di forma sagomata dipinto a finto [..]
108

CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
109

CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronato in radica e altre essenze, piano di forma sagomata in [..]
109

Stima
€ 3.000 / 5.000
110

IMPORTANTE RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

IMPORTANTE RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronata in radica con profilature in legno ebanizzato, [..]
110

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
111

COPPIA DI VASI, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, TOSCANA, SECOLO XIX in alabastro di Volterra su alto piedistallo circolare, corpo [..]
111

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
112

GRANDE VASCA DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVI

GRANDE VASCA DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVI in marmo giallo di Siena di forma circolare con bordo [..]
112

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
113

COPPIA DI VASI, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, ROMA, SECOLO XIX in marmo grigio venato, forma a cratere con collo estroflesso ornato [..]
113

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
114

CAMINO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

CAMINO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in marmo bianco con intarsi in serpentino, fronte modanato e intarsiato [..]
114

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
115

COPPIA DI FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, foggiate come moretti inginocchiati, [..]
115

Stima
€ 2.500 / 3.500
116

COMODA, VENETO, SECOLO XVIII

COMODA, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano di forma sagomata ornato al centro da [..]
116

COMODA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
117

CASSETTONE, PARMA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, PARMA, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano di forma sagomata, fronte bombato [..]
117

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
118

COPPIA DI PANNELLI, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI PANNELLI, VENEZIA, SECOLO XVIII di forma sagomata in legno laccato e dorato, decorati a [..]
118

Stima
€ 4.000 / 6.000
119

COPPIA DI CASSETTONCINI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONCINI, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, pianetto di forma sagomata, [..]
119

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
120

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronato in radica di olivo con cornici a rilievo, corpo [..]
120

Stima
€ 8.000 / 12.000
91 - 120  di 248 LOTTI