Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

Firenze, mar 16 Giugno 2020

Asta Live, n.335
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

ore 15.00
Orari Asta
Venerdì       12 giugno 2020     10-18
Sabato        13 giugno 2020     10-18
Domenica    14 giugno 2020    10-18
Lunedì         15 giugno 2020    10-18
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 248 LOTTI
31

ELEMOSINIERE, VENEZIA, SECOLO XIX

ELEMOSINIERE, VENEZIA, SECOLO XIX in bronzo con applicazioni in rame e smalto, tesa incisa a teste [..]
31

Stima
€ 700 / 1.000
32

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, SECOLO XX

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, SECOLO XX fondo rosso mattone con ramages fiorite multicolori, al centro [..]
32

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
33

VASO, VENETO, FINE SECOLO XVII

VASO, VENETO, FINE SECOLO XVII in rame sbalzato, base circolare con baccellura alternata a riserve [..]
33

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
34

TAPPETO SUMAKH, CAUCASO, METÀ SECOLO XIX

TAPPETO SUMAKH, CAUCASO, METÀ SECOLO XIX fondo azzurro con medaglioni nei toni del giallo [..]
34

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
35

SEI SEGGIOLONI DA PARATA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

SEI SEGGIOLONI DA PARATA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti [..]
35

Stima
€ 12.000 / 18.000
36

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno patinato raffigurante Cristo crocifisso (mancante [..]
36

Stima
€ 2.000 / 3.000
37

BAULE, SPAGNA, SECOLO XVIII

BAULE, SPAGNA, SECOLO XVIII in legno rivestito in velluto e lamina metallica, fronte ornato da due [..]
37

BAULE, SPAGNA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
38

MORTAIO, SECOLO XVI

MORTAIO, SECOLO XVI in marmo bianco di forma troncoconica con quattro prese aggettanti di forma cilindrica, [..]
38

MORTAIO, SECOLO XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500
39

LEGGIO, SIENA, SECOLO XVII

LEGGIO, SIENA, SECOLO XVII in noce, sostegni e traverse scolpiti a rocchetto, parte superiore centrata [..]
39

LEGGIO, SIENA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
40

BUREAU TRUMEAU, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, ROMA, METÀ SECOLO XVIII lastronato in palissandro con intarsi in acero, corpo [..]
40

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
41

PICCOLO STIPO, ROMA, SECOLO XVIII

PICCOLO STIPO, ROMA, SECOLO XVIII lastronato in mogano con profili in legno ebanizzato, fronte a [..]
41

Stima
€ 3.000 / 5.000
42

INGINOCCHIATOIO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

INGINOCCHIATOIO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in palissandro con intarsi in acero e profili [..]
42

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
43

SPECCHIERA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno scolpito dorato e parzialmente dipinto [..]
43

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
44

COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, SECOLO XIX

COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, SECOLO XIX di forma rettangolare in commesso di pietre dure e tenere su [..]
44

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
45

ARMADIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

ARMADIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce, fronte a due sportelli sagomati profilati da cornice [..]
45

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
46

PANCA DA PARETE, ROMA, SECOLO XVIII

PANCA DA PARETE, ROMA, SECOLO XVIII in noce scolpito e intagliato, seduta e braccioli rivestiti in [..]
46

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
47

CASSONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CASSONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce intarsiato in altre essenze, coperchio a urna, [..]
47

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
48

CASSINA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CASSINA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, fronte liscio entro profilo modanato con paraste [..]
48

Stima
€ 500 / 700
49

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo crema con medaglione avorio, nel campo motivi stilizzati [..]
49

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
50

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica con profilature in legno ebanizzato, [..]
50

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
51

COPPIA DI CONSOLE, VERONA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE, VERONA, SECOLO XVIII in noce intagliato, piano di forma sagomata in marmo giallo [..]
51

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
52

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato in policromia, seduta e schienale [..]
52

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
53

53

Stima
€ 5.000 / 8.000
54

DIVANO A POZZETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII

DIVANO A POZZETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato in policromia, seduta e schienale rivestiti [..]
54

Stima
€ 4.000 / 6.000
55

COFANETTO DA TAVOLO, STATI PONTIFICI, SECOLO XVIII

COFANETTO DA TAVOLO, STATI PONTIFICI, SECOLO XVIII in legno laccato con lumeggiature dorate, ornato [..]
55

Stima
€ 1.000 / 1.500
56

COFANETTO DA TAVOLO, MARCHE, SECOLO XVI

COFANETTO DA TAVOLO, MARCHE, SECOLO XVI in legno dipinto di forma rettangolare, coperchio ornato [..]
56

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
57

PORTAOROLOGIO DA TAVOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

PORTAOROLOGIO DA TAVOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato, cassa realizzata in [..]
57

Stima
€ 300 / 500
58

CORNICE CON PROFILO, SECOLO XVIII

CORNICE CON PROFILO, SECOLO XVIII in terracotta con medaglione in marmo nero centrato da profilo in [..]
58

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
59

COPPIA DI MEDAGLIONI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI MEDAGLIONI, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato raffiguranti gli evangelisti [..]
59

Stima
€ 1.500 / 2.500
60

COPPIA DI SUCCHI D'ERBA, SECOLO XIX

COPPIA DI SUCCHI D'ERBA, SECOLO XIX raffiguranti al centro stemma partito delle famiglie Barcagli [..]
60

Stima
€ 5.000 / 7.000
31 - 60  di 248 LOTTI