Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

Firenze, mar 16 Giugno 2020

Asta Live, n.335
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

ore 15.00
Orari Asta
Venerdì       12 giugno 2020     10-18
Sabato        13 giugno 2020     10-18
Domenica    14 giugno 2020    10-18
Lunedì         15 giugno 2020    10-18
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 248 LOTTI
     RELIQUIARIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

RELIQUIARIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, base mistilinea modanata su [..]

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
     REGGIBUSTO, ROMA, SECOLO XVII

REGGIBUSTO, ROMA, SECOLO XVII

REGGIBUSTO, ROMA, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare dipinto a finto [..]

REGGIBUSTO, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione

STIPO, ROMA, METÀ SECOLO XVII

STIPO, ROMA, METÀ SECOLO XVII lastronato in mogano, ebano e pietre dure con applicazioni in [..]

STIPO, ROMA, METÀ SECOLO XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
     SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di fogliette [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000
     COPPIA DI COLONNE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI COLONNE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno scolpito dorato e laccato, fusto di forma lievemente [..]

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione

COPPIA DI STENDARDI, SECOLO XIX

COPPIA DI STENDARDI, SECOLO XIX in seta a fondo verde con ampia bordura policroma a volute vegetali [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000
     POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVII

POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce scolpito, seduta e schienale rivestiti in arazzo, braccioli [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione

STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e lastronato con filettature in bronzo dorato, [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
     BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
     COPPIA DI SCULTURE, VENETO, SECOLO XVIII
10

COPPIA DI SCULTURE, VENETO, SECOLO XVIII in legno dorato e laccato, raffigurante figure maschile [..]
10

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
     COPPIA DI PICCOLE SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVIII
11

COPPIA DI PICCOLE SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dorato raffiguranti leoni seduti su base [..]
11

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
     POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII
12

POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, seduta e schienali rivestiti in seta blu decori [..]
12

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
13

DUE PICCOLE SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

DUE PICCOLE SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato in policromia raffiguranti Ercole e [..]
13

Stima
€ 2.000 / 3.000
     CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII
14

CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato, piano di forma sagomata dipinto a finto marmo, [..]
14

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
     COPPIA DI CONSOLE, LUCCA, SECOLO XVII
15

COPPIA DI CONSOLE, LUCCA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, piano incassato in breccia violetta [..]
15

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
     COPPIA DI DIVANI, LUCCA, SECOLO XVIII
16

COPPIA DI DIVANI, LUCCA, SECOLO XVIII in legno laccato nei toni del giallo con sedute costituite [..]
16

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
OTTO POLTRONE, LUCCA, SECOLO XVIII
17

OTTO POLTRONE, LUCCA, SECOLO XVIII in legno laccato nei toni del giallo con sedute costituite da [..]
17

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
     COPPIA DI SCULTURE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
18

COPPIA DI SCULTURE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato a mecca raffiguranti [..]
18

Stima
€ 2.000 / 3.000
     CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
19

19

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
     COPPIA DI VENTOLE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
20

COPPIA DI VENTOLE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di [..]
20

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
     TABERNACOLO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII
21

TABERNACOLO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto in policromia, di forma [..]
21

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
     GRANDE SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII
22

GRANDE SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a doppia fascia, quella interna [..]
22

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
23

CONSOLE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

CONSOLE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, piano in Broccatello di Siena di [..]
23

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
24

CASSETTONE, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in noce intarsiato in varie essenze, [..]
24

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
25

PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVI

25

Stima
€ 800 / 1.200
26

26

Stima
€ 600 / 800
27

PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVI in ottone sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con giglietti [..]
27

Stima
€ 500 / 700
     COPPIA DI FALDISTORI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
28

COPPIA DI FALDISTORI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in ferro battuto e bronzo dorato, sostegni di [..]
28

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
     CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
29

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, piano di forma [..]
29

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
     STIPO, ROMA, SECOLO XVII
30

STIPO, ROMA, SECOLO XVII

STIPO, ROMA, SECOLO XVII in mogano parzialmente ebanizzato di forma architettonica, sportello centrale [..]
30

STIPO, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
1 - 30  di 248 LOTTI