Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
112

GRANDE VASCA DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in marmo giallo di Siena di forma circolare con bordo estroflesso e corpo scolpito ad ampie baccellature, su stelo tornito in marmo bianco intagliato a più ordini di decoro a motivi vegetali e geometrici costituito dalla parte superiore di un grande candelabrum ispirato all’antichità classica, affine alla bottega dei Barili a Siena, poggiante su base di epoca posteriore modanata di forma circolare terminante in zoccolo quadrato in broccatello di Spagna, alt. cm 125, diam. cm 86

A LARGE TUSCAN CENTRE-BASIN, 16TH CENTURY