Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
113

COPPIA DI VASI, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in marmo grigio venato, forma a cratere con collo estroflesso ornato da unghiature, due anse in foggia di boccioli di fiori, corpo ornato alla base a motivo di foglie sovrapposte rivolte verso l'alto, piede modanato circolare su alta base lastronata in marmo brecciato antico di forma quadrangolare, alt. cm 57, diam. cm 25

A PAIR OF ROMAN VASES, 19TH CENTURY