Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
174

COPPIA DI OBELISCHI, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

di forma troncopiramidale in cristallo di rocca, su base quadrangolare in marmo rouge griotte con montatura e applicazioni in bronzo dorato centrata sui quattro lati da ghirlanda di foglie chiusa da nastro e inquadrata alla sommità e alla base da cornici aggettanti cesellate a motivo di fogliette collegate da nastro, zampe leonine che si dipartono da elementi fogliacei, cm 68,5x21x21

A PAIR OF FRENCH 19TH CENTURY OBELISKS