Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
175

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in marmo bianco e nero con montatura e applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica su base a demilune a gradoni terminante su piedini a sfera sulla quale poggiano due sostegni per lato in foggia di colonna a tutto tondo rastremata, con capitelli e basi dorate a sostenere una pedana sagomata ornata al centro da volto femminile da cui pendono collane, che sostiene la cassa di forma circolare e inquadrata ai lati e alla sommità da ampie volute fogliacee con coronamento a vaso nella parte superiore, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, numeri arabi per i minuti e il calendario e doppio foro di carica; firmato Jarossay h.ger De M.gneur C.te D'Artois, cm 53x29x15

A FRENCH ORMOLU AND PATINATED BRONZE-MOUNTED MARBLE PORTICO CLOCK, EARLY 19TH CENTURY