Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
200

COPPIA DI GRANDI GIRANDOLES, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 6.000 / 8.000

in bronzo e cristallo a due palchi per complessive dodici luci, bracci ricurvi in foggia di rami vegetali, ciascuno ornato da più pendenti in cristallo, che si dipartono da un fusto centrale tornito terminante con un pinnacolo in cristallo, base di forma circolare in bronzo dorato cesellata con motivi fogliacei, alt. cm 111, diam. cm 56

A PAIR OF LARGE FRENCH GIRANDOLES, 19TH CENTURY